Новости

Галерея «Виктория» представляет выставку Игоря Самолетова — «Вытесненные воспоминания» (18+)

Фото: галерея Виктория

«Вытесненные воспоминания» – выставка известного московского художника Игоря Самолёта, собранная, как и многие его проекты последних лет, из скриншотов экрана телефона. Память цифровых устройств пришла на смену личным дневникам героев прошлого, а короткие и ёмкие фразы переписок в соцсетях– эпистолярному жанру. Но люди всё также переживают времена, в которые им доводится жить: политические и этические повороты, эпидемии, жестокость и любовь. Художник видит свою задачу в том, чтобы хранить альтернативную память о своём времени, чтобы новостной поток не смял и не вытеснил её.

Галерея «Виктория» представляет выставку Игоря Самолетова - «Вытесненные воспоминания» (18+)
фото: галерея Виктория

Художник говорит о выставке: «Это не совсем воспоминания, скорее это процесс сканирования своей реакции в моменте. Как будто ты ловишь отраженный свет на своей коже. Обрисовываешь эти световые пятна ручкой. Свет уходит, а контур ручкой остается. Ты смотришь на них и пытаешься вспомнить и чем дальше тем сложнее, этот процесс».
Персональные выставки Игоря Самолёта прошли в Московском мультимедиа арт музее и Stellaartfondation, он был участником Гамбургской и Уральской биеннале, а также Московской биеннале «Мода и стиль в фотографии», его проекты «Пьяные Признания» и «Завтрак для Артема» вошли в шорт-лист премии «Инновация» в 2018, а фотокнига behappy! (2013) получила серебряную медаль конкурса GermanPhotobookAward 2014 и была включена в третий том «Истории фотокниг» под редакцией Мартина Парра. 


12 октября Вход свободный — вход в другие дни 200 и 100 рублей

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара