Новости

В Самаре завершилось разбирательство между компанией «ЭкоСтройРесурс» и антимонопольной службой

В Самаре завершилось разбирательство между компанией «ЭкоСтройРесурс», региональным оператором по вывозу твердых бытовых отходов и антимонопольной службой. Мусорный оператор оплатил штраф за 12-кратное завышение тарифов на вывоз отходов.

История началась еще год назад. Тогда самарское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло постановление о наложении штрафа в размере 650 тысяч рублей в отношении регионального оператора за завышение оплаты услуг по обращению с ТКО.

В начале 2021 года в Управление поступили заявления от медицинских клиник: ООО «Фемто Клиника», эксимер-центр «Лазерная коррекция зрения», ООО «Региональный медицинский центр» на действия ООО «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО. УФАС установил, что компания при расчете оплаты в качестве объема расчетных единиц использовала количество посетителей медицинских организаций за весь год в целом, предшествующий году оказания коммунальной услуги, что не соответствует требованиям, установленным правилами, которые подразумевают использование данных за месяц.

В результате сумма оказалась завышена в 12 раз. Общество обжаловало постановление антимонопольного органа в Арбитражном суде Самарской области и Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде, все две инстанции поддержали позицию Самарского УФАС России. В итоге компании пришлось полностью погасить штраф.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара