Новости

Перед очередным туром «Крылья Советов» отразились в зеркале статистики

Перед стартом очередного тура в российской футбольной премьер-лиге RegionSamara.ru предлагает обратиться к некоторым интересным фактам прошедших матчей с двумя московскими командами – «Динамо» и ЦСКА, в том числе предоставленным известным футбольным статистиком Юрием Рощупкиным («Самарский футбол»).

Безвыигрышная серия «Крыльев Советов» в этом сезоне составила семь матчей. После победы 9 апреля над московским «Локомотивом» в «домашнем» матче 4-го тура, наша команда еще ни разу не побеждала – 3 ничьих и 4 поражения, из них два на «Металлурге».

Статистику своих встреч с ЦСКА в истории чемпионатов СССР и России «Крылья Советов» довели до 83-х матчей, из них 37 в летописи российского футбола, где было одержано 9 побед (6 «домашних), а в 10-и играх зафиксирована ничья (половина – на «Металлурге»). Последний матч стал 18-м в череде проигранных, в том числе восьмым на домашней арене.

ЦСКА улучшил свою статистику по забитым мячам в ворота самарской команды, доведя их количество до 62-х, а также по разнице забитых и пропущенных – 62:33 (в Самаре – 22:16).
Первый гол японского полузащитника «армейцев» Кейсуке Хонды в матче 25 мая был 60-м сотрясением внутренней сетки ворот «Крыльев Советов» по инициативе футболистов ЦСКА.

А гол, забитый украинским нападающим Андреем Ворониным на «Арене Химки», стал   юбилейным, 50-м, мячом «динамовцев» столицы, преодолевшим последний рубеж волжской команды. В результате чего «Динамо» заняло 4-ю строчку в списке команд, сумевших забить «Крыльям Советов» такое количество мячей («Спартак» – 83, ЦСКА – 62, «Локомотив» – 52).

Абсолютное большинство мячей во встречах «Динамо» и «Крыльев Советов» было забито на стадионе «Динамо» в Петровском парке столицы – 28, из них один автогол (Щербак). В Самаре «динамовцы» отмечались голами 18 раз, из них один автогол (Шумейко). По два раза кожаные «посланцы» от столичной команды побывали в воротах «Крыльев Советов» на полях в Тольятти и Химках.

Андрей Воронин стал 427-м голеадором в играх с «Крыльями», соответственно Кейсуке Хонда – 428-м. Он впервые забил самарской команде, причем дебют получился более чем удачным – сразу «дубль» и открытие счета голам в текущем сезоне.

Еще один маленький юбилей случился в Химках – полузащитник Антон Соснин сыграл свой 20-й матч за «Крылья Советов».

«Динамо» прервало 10-матчевую безвыигрышную серию с «Крыльями», тянувшуюся с 2005 года, а самарцы впервые с 2006 года не забивают голов в ворота «динамовцев».

Пропущенный в Химках мяч стал для Александра Тарханова 400-м в его тренерской карьере (ЦСКА – 88, «Торпедо» – 55, «Сатурн» – 19, «Терек» – 7, «Крылья Советов» – 231).

В обоих матчах центральные защитники «Крыльев Советов» получили четвертые «желтые» карточки – с «Динамо» Сергей Пономаренко, с ЦСКА – Ненад Джорджевич.

В матче с ЦСКА состоялся дебют сезона 2011-2012 в премьер-лиге 20-летнего защитника Алексея Концедалова, выступающего за молодежный состав «Крыльев Советов». Но он не первый раз играет за «основу». В прошлом году таких матчей было два – 9 и 19 июля соответственно в Казани с «Рубином» (3:0) и Самаре с ЦСКА (0:1). Все три молодой «оборонец» провел с первой до последней минуты.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара