Новости

В Самарской области презентуют проект по подготовке к выходу на пенсию

Подготовиться к пенсии можно будет онлайн уже в ближайшее время. Самарская область принимает активное участие в пилотном проекте АСИ «Подготовка и выход на пенсию». Сервис разрабатывают на основе регионального портала госуслуг. Там же по одному клику можно будет оформить льготы и выплаты, получить максимум услуг — медицинскую помощь, психологическую и юридическую, узнать о культурных мероприятиях, выбрать спортивные занятия и кружки — продолжить активную социальную жизнь.

Люди предпенсионного возраста теперь смогут получить услуги в режиме «одного окна». В региональном министерстве труда презентуют проект «Подготовка и выход на пенсию» в рамках акселерационной программы в соответствии с национальной социальной инициативой.
Идея прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020-го. По его итогам Президент страны Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране. Разрабатывает новый сервис команда регионального сервисного уполномоченного.

Самарская область — она «в пилоте». Мы в Самаре немного впереди других регионов, потому что здесь есть мощная поддержка региональная, у нас есть готовый прототип, уже есть боевые ссылки, как мы называем, которые уже работают.

Алексей Гаврилов, ментор социального акселератора АСИ, эксперт РАНХиГС

Сервис для старшего поколения будет включать в себя несколько разделов. Например, в категории «Моё здоровье» можно будет увидеть список региональных услуг, записаться не только к врачу, но и к заведующему медучреждением. Ещё есть «Выплаты, льготы и пособия», «Работа и допобразование». В разработке находится раздел «Культура, досуг, спорт». Этот проект поможет не только Самарской области, уверены в Правительстве, но и будет растиражирован в других регионах.

Создан проект, который работает, который важен. Я думаю, каждый, кто задумывается о пенсионном возрасте, уже видит, что это достаточно удобно. Я совершенно уверен, что проект отвечает тем задачам, которые были агентством поставлены.

Александр Фетисов, заместитель председателя Правительства Самарской области

К концу октября региональный портал госуслуг будет полностью доработан, и пенсионерам будет доступно уже 100 сервисов и услуг.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара