Новости

Во Дворце спорта на Молодогвардейской состоится большой ледовый концерт «Вертикаль времени Высоцкого» 16+

В ноябре 2022 года исполняется 55 лет со дня первого стадионного концерта Владимира Высоцкого в Куйбышеве. В ознаменование этой памятной даты в Самаре 26 ноября во Дворце спорта на Молодогвардейской состоится большой ледовый концерт, в котором примут участие заслуженные и народные артисты театра и кино, а также именитые фигуристы – чемпионы мировых и европейских соревнований, мастера спорта и участники мировых ледовых шоу.

Организаторы проекта презентовали концертную программу на льду «Вертикаль времени Высоцкого» в ходе пресс-конференции, которая состоялась 7 сентября. Директор культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке» Никита Высоцкий, главный режиссёр ледового шоу Светлана Краюшкина, продюсер проекта Анастасия Смолякова, директор государственного музея Владимира Высоцкого Михаил Трифонов рассказали о главной особенности и сложности программы – соединении двух самодостаточных жанров в один.

— Этот проект уникальный и создаётся впервые. В представлении будут синтезированы различные виды искусства, будут звучать песни и стихи Владимира Высоцкого в исполнении актёров, представлены номера на льду. Проект непростой, в том числе технически, но думаю, это будет интересно не только в Самаре. Будет такая общероссийская акция, – отметил Никита Высоцкий.

Вся концертная программа с масштабной сценической застройкой и сложной световой партитурой пройдёт в сопровождении симфонического оркестра. Организаторы подчеркнули: шоу в его полном виде покажут только в Самаре, и если проект будет продолжен, то только частично. В этом тоже своя уникальность для нашего города.

В основе такого творческого симбиоза лежит исторический факт. В 1967 году Владимир Высоцкий впервые за свою карьеру выступил перед шеститысячным залом в куйбышевском Дворце спорта. Позже в его жизни были и другие масштабные площадки в разных городах, но именно здесь, на Волге, это было впервые. История повторяется, но теперь это – новый современный ледовый дворец, оснащённый по последнему слову техники. По мнению организаторов, интересным для зрителя будет и сценарный ход, и видеоконтент концерта на льду. Зрители полностью погрузятся в действие, что развернётся на сцене и на льду, станут соучастниками каждого номера, прочувствуют всю масштабность личности Высоцкого.

— Замысел родился ещё в ходе проведения Грушинского фестиваля. Я называю этот проект событием – как стал событием первый концерт Владимира Семёновича Высоцкого в Куйбышеве. Надеюсь, что для наших жителей и гостей – ценителей творчества поэта и актёра – проект станет настоящим подарком, а молодёжь поближе познакомится с талантом Высоцкого, – отметил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.

— Грандиозное спортивное сооружение и грандиозное мероприятие – нам очень приятно быть задействованными в нём. Думаю, красота фигурного катания приумножит праздник песни этого великого человека. Тем более накануне мы будем проводить здесь соревнования с участием всех наших великих спортсменов — чемпионов мира, Европы, Олимпийских игр, – под названием «Гран-при». Такое мероприятие принято проводить в пяти городах страны. Закончив «Гран-при», мы переключимся всеми силами на проект «Вертикаль времени Высоцкого». Такая грандиозность и уникальная задумка — это огромная ответственность. Спасибо Никите Высоцкому, что он так душевно, светло, профессионально созидает память о своём отце. Это очень приятно, – подчеркнула президент федерации фигурного катания на коньках Самарской области, вице-президент федерации фигурного катания на коньках России Вера Богуш.

В концертной программе примут участие Никита Высоцкий, Дмитрий Харатьян, Нонна Гришаева, Александр Ф. Скляр, Екатерина Гусева, Дмитрий Дюжев, Вениамин Смехов, Александр Домогаров, Евгений Дятлов и другие.

В преддверии концерта во Дворце спорта будет представлена выставка, посвящённая Владимиру Семёновичу и его знаменитому выступлению в Куйбышеве.

Стоит сказать, что именно ледовый концерт «Вертикаль времени Высоцкого» открывает череду событий, посвящённых юбилею великого поэта, который состоится в следующем, 2023 году.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара