Новости

Депутаты Думы городского округа Самара заслушали годовой отчет Дмитрия Азарова

Глава Самары, Дмитрий Азаров, отчитался об итогах работы за прошлый год. Выступление градоначальника проходило в конференц-зале Думы городского округа Самара. 

Дмитрию Азарову пришлось держать ответ перед народными избранниками не только за время своего руководства городом, к которому он приступил в октябре прошлого года. В итоговый отчет работы самарской администрации попал весь 2010 год. Подход нового состава городских властей к решению накопившихся проблем позволил за короткий срок добиться заметного улучшения положения дел в городском хозяйстве. 

— Сегодня мы услышали содержательный, внятный, конкретный отчет о работе. Несмотря на малый срок работы самарской администрации под руководством Дмитрия Азарова, для города уже сделано немало. На предложенные главе города вопросы были даны обоснованные и продуманные ответы. А позитивные изменения, повторюсь, уже очевидны. Город уже стал на порядок чище, начали ремонтироваться дороги. И это очень важно, что отчет главы города теперь не состоит из неких заклинаний, которые нам приходилось слышать раньше, — сообщил Председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов.

Работу городских властей по достоинству оценили и представители вышестоящих органов власти. Присутствовавшие в зале заседаний Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев и министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев.

В своем выступлении мэр Самары ответил на вопросы депутатов городской Думы, которые парламентарии направили градоначальнику, предварительно ознакомившись с отчетным документом. Вопросы коснулись ремонта дорог, развития городской инфраструктуры, строительства, социальной помощи населению. За 2010 год на территории г.о.Самара введено почти 590 тыс. кв.метров жилья, что на 10,5 % превышает план, установленный министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. Также была разработана комплексная транспортная схема Самары, определяющая направления развития улично-дорожной сети в городе на ближайшие 15-20 лет. Городские власти оказали поддержку жилищно-коммунальному хозяйству города. Поддержка осуществлялась в форме возмещения управляющим организациям разницы в тарифах для населения и для ряда ресурсоснабжающих организаций. В 2010 году на эти цели было затрачено около 495 млн. рублей. Особое внимание было уделено развитию медицины города. Работникам муниципального здравоохранения за счет средств городского бюджета производились дополнительные выплаты – 75 млн. рублей в 2010 году, что на 27 % выше результатов 2009 года. Кроме этого, было приобретено специализированное оборудование для муниципальных медучреждений на сумму почти в 100 млн. рублей. 

Успешное взаимодействие представительной и исполнительной власти города с областным и федеральным Правительством позволило изыскать дополнительные средства на ремонт дорог. Несмотря на успехи в работе, глава города подчеркнул, что проблем в Самаре остается очень много.

Накануне отчета депутаты направили главе города вопросы, которые получают от жителей города в ходе приема. В частности, Александр Карпяк обратил внимание представителей горадминистрации на необходимость строительства водоводов и решение проблемы с обеспечением жителей Куйбышевского района качественной питьевой водой. Его поддержал первый заместитель председателя Думы Николай Митрянин, напомнивший о важности строительства водовода от Студеного оврага по Ракитовскому шоссе до поселка Зубчаниновка. Николая Скобеева и Сергея Алехина интересовали планы по проведению капитального ремонта жилых домов, а также благоустройство дворовых территорий, что как нельзя более актуально для сегодняшней Самары. Не обошли вниманием народные избранники и постоянную головную боль самарских родителей — острую нехватку мест в детских садах. Напомним, что сейчас в очереди на получение места в детском дошкольном учреждении стоят 30 тыс. малышей. В связи с этим депутат Наталья Михайлова подняла вопрос о реконструкции детского сада № 251, расположенного на улице Ратнера. В своем выступлении мэр ответил на вопросы о капитальном ремонте значимых для организации культурного досуга самарцев зданий, например, ДК «Сатурн» в поселке «Береза» и кинотеатра «пламя» в поселке прибрежный, внимание на которых акцентировала депутат Людмила Аксенова.

— Денег на все, конечно, не хватает. Но на строительство дорог мы нашли уже около полумиллиарда рублей. Все необходимые работы в школах проведут в то время, когда дети будут отдыхать. Для решения данной задачи все имеется, этому предшествовала большая подготовительная работа. И я уверен, что мы справимся, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

— Глава города отчитывался за год. Но, кроме этого, было много сказано про сделанную работу в 2011году и планы на 2012 год. Приоритетные задачи, стоящие перед руководством, — это развитие дошкольных детских учреждений, больниц, поликлиник. Позитивные изменения уже есть и им, на мой взгляд, должны содействовать все жители города, — поделился информацией Александр Фетисов.

Слаженная работа городской администрации с депутатами Думы г.о. Самара, а также областным Правительством позволяет надеяться на то, что в обозримой перспективе наш город приобретет совершенно другой вид, станет еще лучше, чище и будет носить статус одной из самых красивых региональных столиц.

 

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара