Александр Тарханов: «У нас пока нет команды, которая бы верила, что, выйдя на поле, она выиграет матч»

«Крылья Советов» вновь проигрывают топ-команде отечественного футбола на классе.

Не успев восстановиться ни физически, ни эмоционально после воскресного финала Кубка России, футболисты ЦСКА пожаловали в Самару на матч 2-го тура, который волею главного судьи Владислава Безбородова был перенесен с 21 марта на 25 мая из-за так называемых форс-мажорных обстоятельств. Именно он в определенной степени решил судьбу и вчерашнего матча, назначив за вполне допустимый игровой стык роковой для «Крыльев Советов» штрафной. Японский полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда блестяще его реализовал, геометрически точно уложив мяч в левую «девяточку».

хо

Но уже на следующей минуте «Крылья» могли сравнять счет. Словенский нападающий Нейц Печник, получивший вызов в национальную сборную своей страны, вывел на ударную позицию Владимира Приемова. Но ставший недавно во второй раз отцом украинский  полузащитник пробил корявенько и неточно. После чего Печник, как всегда самый активный в стане «Крыльев Советов», взял игру на себя и в первом тайме минимум три раза реально угрожал воротам голкипера сборной России Игоря Акинфеева.

печ

Проводящий третью игру в основном составе 19-летний левый полузащитник Александр Елисеев не тушевался в борьбе с защитниками ЦСКА и сборной России. На 31-й минуте в борьбе с одним из братьев Березуцких он вошел в штрафную и «замертво» упал. «Металлург» потребовал пенальти, но Владислав Безбородов от ответа на поставленный ребром вопрос убежал.

На такую несправедливость отреагировала «небесная канцелярия», разверзнувшая хляби и согнавшая часть болельщиков со своих мест, а некоторых и со стадиона.

Вскоре мощно пробил воспитанник санкт-петербургского футбола Антон Соснин, но на отскочивший от Акинфеева мяч Печник не успел – поскользнулся на мокром газоне. Заволновавшиеся болельщики ЦСКА решили поддержать своего стража ворот огоньком зажженных файеров.

бол

На 40-й минуте забег на дальний угол штрафной совершили доктора «Крыльев Советов» приводить в чувство подбитого Олега Самсонова, но правый полузащитник оказался еще тот живчик и в следующее мгновение после оказанной помощи вновь понесся в атаку, которая, впрочем, быстро «захлебнулась».

Однако ЦСКА давал играть, вот только у «Крыльев» мало что получалось. Гром (в переносном смысле, а не в буквальном, хотя грозу синоптики все же прогнозировали)  грянул за 30 секунд до перерыва. Заменивший Сергея Пономаренко, который отбывал матчевую дисквалификацию, 20-летний центральный защитник Алексей Концедалов вдруг ни с того ни с сего катнул мокрый мяч прямо под ноги «пасшемуся» вблизи штрафной Хонде. Тот не преминул воспользоваться нежданным подарком – 2:0 и «дубль» японца, открывшего в Самаре счет голам в этом чемпионате.

врат

Во втором тайме главный тренер «армейцев» Леонид Слуцкий, курсировавший от бровки к скамейке в светлом костюме, заменил 23-летнего ивуарийского нападающего Сейду Думбия на 20-летнего нигерийского полузащитника Секу Олисе.

На 54-й минуте последовал ответ от наставника самарцев Александра Тарханова. На поле вместо Приемова появился нападающий «Крыльев Советов» Евгений Савин. Украинец проследовал на скамейку запасных, даже не взглянув на главного тренера.

замена

Вскоре все тот же Печник начал выдавать очередную порцию проблем «армейской» обороне, но Игорь Акинфеев, памятуя о московском голе словенца в отборочной игре Чемпионата мира 2010 года, на компромисс в возрождении интриги встречи не шел.

«Ссыхавшийся» матч в середине второго тайма вышел освежить бразильский нападающий-импровизатор ЦСКА Вагнер Лав, заменивший чешского коллегу по игровому амплуа Томаша Нецида. И своего добился, но несколько позже, а пока на первую роль вышел главный арбитр встречи Владислав Безбородов, все-таки назначивший пенальти за фол на Александре Елисееве, продолжившем активные «боевые действия» в штрафной соперника.

пенал

Евгений Савин схватил кожаную сферу и поставил на точку, но только размял вратаря сборной России перед отборочной игрой Чемпионата Европы со сборной Армении. Акинфеев  отбил мяч на уголовой, а Савин схватился за остриженную голову – не везет, так не везет.

Разочарованный «Металлург» начал исход с «русской земли», а оставшиеся до конца матча болельщики «Крыльев» увидели еще один гол со штрафного в исполнении ЦСКА. Возвращаясь после пробежки к противоположным воротам с целью оказания всесторонней помощи линии атаки и полузащиты сербский защитник Ненад Джорджевич свалил Секу Олисе, устремившегося в контратаку после паса Вагнера Лава.

джор

При этом капитан «Крыльев» получил травму (после матча вышел, прихрамывая из раздевалки с огромным ледяным пузырем на правой ноге), 4-ю «желтую» карточку и голевой штрафной метров с 30-и от соотечественника Зорана Тошича.

таб

Именно с 85-й минуты после пропущенного гола исход болельщиков с «Металлурга» принял массовый характер, и к окончанию встречи на нем осталась примерно половина всех зрителей, пришедших в будний день поддержать свою любимую команду. Но потеряли в оставшемся зрелище они немного.

С 89-й минуты слегка размялся на обильно политом дождем газоне Антон Бобер, сменивший Елисеева. На 90-й минуте за второй «горчичник» был удален с поля литовский защитник «армейцев» Дейвидас Шемберас.

шем

По стадиону объявили о ближайшем матче «Крыльев» на «Металлурге» и проведении на нем 4 июня международного детского турнира, посвященного 100-летию самарского футбола. Вот только вопрос: а придут ли болельщики в воскресенье, 29 мая, на матч с «Ростовом» после трехматчевой серии поражений «Крыльев Советов»?

Наверное, лучше всех по горячим следам оценил ситуацию полузащитник Сергей Кузнецов, один из немногих откликнувшийся на просьбу журналистов дать комментарий по прошедшей игре в микст-зоне (футболисты ЦСКА молча, не реагируя на местную прессу, прошагали мимо).

– Ни эмоций, ничего нет… Все ходят, опустив голову. Не знаю, что делать. Тяжело. Непонятно, что творится в команде, – сказал футболист.

инт

Подлил масла в огонь и главный тренер самарцев Александр Тарханов, заявив в очередной раз, что пока у нас нет команды, которая бы верила, что, выйдя на поле, она выиграет матч.