Новости

Из-за взрыва боеприпасов в башкирском поселке остановлено движение поездов на участке КбшЖД

Движение поездов на одном из участков Куйбышевской железной дороги перекрыто из-за взрывов боеприпасов на горящем складе в башкирском посёлке Урман. Сообщение о возгорании в воинской части поступило в 12:21 по московскому времени (14:21 по местному) в четверг, 26 мая. По предварительным данным, пожар начался на открытой площадке, где хранились снаряды калибра 120 миллиметров. По одной из версий, огонь на территорию склада перекинулся из леса. По другой версии — на складе произошло самовозгорание, а лесной пожар стал следствием происшедшего на арсенале взрыва.

В посёлке Урман проживают более 3,5 тысячи человек. По словам руководителя пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Олега Зугеева, в настоящее время на 25 автобусах из посёлка уже эвакуированы более тысячи жителей. Прилегающие к воинской части территории оцеплены полицией, также ограничен въезд на территорию посёлка Урман.

Канонада от разрывов боеприпасов была слышна за несколько десятков километров от склада боеприпасов, густой чёрный дым от пожара виден на расстоянии 40 километров от места возгорания. На складе хранятся старые артиллерийские и танковые снаряды, которые не способны при взрыве разлетаться на большие расстояния. Однако опасность пожара заключается в том, что вблизи от места происшествия проходят многочисленные коммуникации, в том числе газо- и нефтепроводы.

Кроме того, 99-й артиллерийский арсенал расположен всего в 5 километрах от железнодорожного полотна. На 13 часов на железнодорожном перегоне Тахтиланово-Урман и Урман-Утилан задержаны два пригородных поезда. 90 пассажиров электричек эвакуировано. Со станции Урман также эвакуированы сотрудники РЖД и находившиеся там пассажиры.

В настоящее время принимаются меры по локализации пожара и его тушению. В борьбе с огнём задействованы 44 сотрудника МЧС и 14 единиц пожарной техники. Но пожарная техника пока не может вплотную подъехать к складам из-за канонады. Также проводится проверка исполнения законодательства о пожарной и взрывной безопасности. На место происшествия выехала группа прокурорских работников во главе с военным прокурором Центрального военного округа генерал-майором юстиции Евгением Ивановым, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара