Новости

Исполком ФХР отправил в отставку Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина

26 мая состоялось расширенное заседание Исполкома Федерации хоккея России, члены которого единогласно поставили «двойку» главному тренеру сборной России по хоккею с шайбой Вячеславу Быкову и его помощнику Игорю Захаркину за выступление национальной команды на прошедшем в Словакии Чемпионате мира 2011 года (4-е место)  и отправили их в отставку.

Разрыв действующих контрактов, заключенных летом 2010 года по схеме «2+2», произошел в соответствии с пунктом, согласно которому оба тренера досрочно покидают свои посты, если сборная России остается без медалей на чемпионате мира, сообщает пресс-служба ФХР.

В национальной команде этот тренерский тандем проработал 5 сезонов, завоевав на чемпионатах мира два «золота» (2008 и 2009), «серебро» (2010) и «бронзу» (2007).

Отчитавшись перед членами Исполкома ФХР о подготовке и выступлении сборной России на Чемпионате мира-2011 и представив программу развития, Быков и Захаркин покинули зал заседаний, где проходило голосование, и решение о своей судьбе ожидали в одном из офисов ФХР, сообщает «Советский спорт».

Президент ЦСКА и председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов заявил «Чемпионат.ру», что решение отказаться от услуг этих тренеров далось исполкому ФХР достаточно легко.

– После чемпионата мира в Братиславе наступило единение нашей хоккейной семьи. Все придерживались одного мнения, и решение об отправке тренеров в отставку было принято единогласно. Все посчитали, что так дальше продолжаться не может. Нам нужно дать шанс молодым игрокам, найти новых хоккеистов. Нужно создать институт менеджеров. К этой работе должны привлекаться такие уважаемые люди, как Виктор Тихонов и Владимир Юрзинов. Мы уверены, что игроки, которые будут необходимы, включая «энхаэловцев», приедут в сборную и без Быкова с Захаркиным, – сказал Вячеслав Фетисов.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара