Новости

Строителей скандально известной поплывшей развязки на М-5 признали банкротами

Фото: unsplash.com

63.ru сообщает, что стали известны результаты изучения состояния дел акционерного общества «Волгомост». Эта компания занималась строительством трехуровневой развязки на трассе М-5 «Урал» у Тольятти. Сообщение опубликовали на сайте единого реестра сведений о банкротстве.

По результатам наблюдения аудитор не выявил признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. При этом восстановить платежеспособность организации возможно. В результате компанию признали несостоятельной (банкротом). В отношении нее открыли конкурсное производство на 6 месяцев, до 8 января 2023 года. Конкурсным управляющим компании назначили Павла Крыгина, члена ассоциации «Региональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих». Его вознаграждение будет составлять 30 тысяч рублей в месяц. Эту сумму будут выделять из средств АО, — говорится в сообщении.

О финансовых проблемах «Волгомоста» стало известно летом 2021 года. Тогда началась процедура наблюдения в отношении компании. Чуть позже, уже осенью, стало известно, что у компании имеются огромные долги.

Инициаторами судебной тяжбы стали ООО «Москоу Лигал Финанс Компани» (Московская коллегия адвокатов) и ООО «Сплав» (фирма занималась торговлей металлом, но ныне — банкрот). Также к процессу подключили еще несколько юридических лиц, в том числе крупные банки — ВТБ и Сбербанк. Долги «Волгомоста» оценили в 18,18 миллиарда рублей. 

«Волгомост» строил развязку в Тольятти с 2014 года. Объект ждали много лет, и всё время строительство сопровождалось проблемами, которые решали месяцами. В самом разгаре выяснилось, что продолжению работ мешают линии электропередачи. В итоге после долгого ожидания в 2020 году мост открыли. Новый путепровод должен был разгрузить трассу, где вечные пробки. Но не прошло и года с момента запуска магистрали, как асфальт поплыл.

По словам дорожников, дефекты образовались из-за аномальной жары, которая установилась в регионе. Дождей, которые бы снизили температуру, шло очень мало, и покрытие не успевало остывать. Ситуация осложнилась тем, что на участке возросла интенсивность движения транспорта. В итоге на дороге появились «барханы» из асфальта, опасные для движения.

В середине лета 2021 года дорогу закрыли на ремонт. Закончить работы планировали через месяц, но процесс затянулся до осени. Более того, за некачественные работы АО «Волгомост» еще и оштрафовали.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара