Новости

Самара готовится к последнему майскому Дню города

В этом году в Самаре День города в последний раз проходит в мае. Мэрия решила перенести праздник на осень. 

— Все привыкли, что традиционно в конце мая проводится День города. Но после совместной работы с историками и краеведами мы обнаружили в этом году, что не совсем это верно. И традиционно в другие дни проходил праздник. Были найдены достоверные исторические материалы, которые говорили о том, что 29-31 августа проходили празднования дня основания крепости Самара. В архивах есть документы, свидетельствующие о праздновании трехсотлетия, которое прошло в 1886 году. Учитывая разницу между старым и новым стилем календаря, получается, что традиционный День города приходится на 10-11 сентября, — рассказала заместитель Главы города Самара Екатерина Горбунова.

Однако, чтобы не было резкого перехода, в 2011 в Самаре будет два Дня города – и в мае, и в сентябре.

28 мая на набережной у Ладьи начнет с 12:00 работать детская площадка с конкурсной игровой программой с призами и сюрпризами. Также ребят ждут  и на детской площадке в парке Гагарина с 15:00. Там детям покажут представления театра «Витражи» и кукольного театра «Лукоморье». В парке имени 30-летия победы с 15:00 начнется конкурс рисунка на асфальте для детей и ретро-марафон для взрослых.

С 17:00 у Ладьи начнет действовать концертная площадка. Помимо самарских музыкальных коллективов, горожане увидят выступление Театра клоунады Терезы Дуровой. Здесь же на 4-ой очереди набережной разместятся работы самарских фотографов. В 18:00 стартует спортивное шоу «Богатырские игры». Это аналог телепроекта «Сильный человек», где используется уникальное оборудование и современные технические средства. Зрители увидят необыкновенные трюки — тягу силачами грузовых автомобилей., подъем бревен, автомобилей, бетонных шаров, природных камней. В шоу примут участие титулованные атлеты, участники мировых чемпионатов.
Кульминацией концерта станет выступление певицы Юлии Савичевой.

Завершится праздник лазерным шоу (22:05) и фейерверком (22:15), который будет показан с акватории Волги. Также во всех районах города будут работать праздничные площадки с концертно-развлекательными программами. 

В День города с утра будет ограничено движение на Волжском проспекте от Соколова до Осипенко. В 22:00 у фонтана Осипенко горожан будет ждать дополнительный транспорт: трамваи и автобусы. Администрация города обещает, что «транспорт будет ходить, пока не развезут всех жителей города, до последнего». По утверждению мэрии, праздник обойдется городской казне дешевле, чем обычно: 

— Самые дорогостоящие позиции: звезда российской эстрады и фейерверк — нам оплачивают партнеры. Бюджет города потратит порядка трех-пяти миллионов. И я могу сказать, без преувеличения, что это в три раза меньше, чем в прошлом году. Но я подчеркиваю, что качественно это не повлияет. Возможно, он будет более ярким и интересным, — рассказала заместитель главы города Екатерина Горбунова

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара