Новости

Пляжи Самары готовят к летнему сезон

На 7 пляжных участков Самары в 2011 году истратят чуть более 20 млн. рублей. Убрать мусор и подготовить их к официальному открытию сезона 15 июня должен подрядчик ЗАО «Спецавтотранс», которое традиционно обслуживает самарские пляжи. После падения уровня воды планируется траление и промер глубины, очистка дна, определение мест для детских пляжей.

— То, что было набросано за зиму, в основном, почищено, но паводок заставляет нас повторить эту работу дважды. Для детей и граждан, не умеющих плавать, в этом году планируется устроить специальные места для купания с ограждением зоны купания на воде и зоны отдыха на песке. Они будут располагаться на Красноармейском спуске, на Полевом спуске и у Ладьи, — поделился руководитель департамента благоустройства и экологии администрации Самары Евгений Реймер.

На пляжах будет размещено 9 спасательных пунктов. На это выделено 72 тыс. рублей. Возможно, в городе появится новый пляж — на спуске под Загородным парком. Уже составлен проект, и определена стоимость в 5 млн. рублей. Но необходимо дождаться окончательного схода воды для изучения дна, и придумать, как обеспечить доступ к пляжу. Лестница из парка требует реставрации. Есть проект реанимировать старую канатную дорогу.

На сбор и вывоз отходов с водоохранных зон в этом году выделено 10 млн. рублей. Из них 7,5 млн. рублей на левый берег Волги и 2,5 млн. рублей — правый берег и острова. Займется этим ООО «Бис».

На 23 мая очищено 6,7 тыс. кв.метров и вывезено 12 кубометров отходов. Пока работа задерживается высоким уровнем воды. В местах традиционного скопления отходов собираются устанавливать контейнеры для мусора. Уже определено 16 мест расстановки. На сегодняшний день уже 12 на своих местах.

Проблемным является пляж на поляне Фрунзе, поскольку там отсутствует песок на самом пляже. И к тому же отдыхающие часто заходят в зону ниже по течению сброса сточных вод, где купаться нельзя. Власти обещают устроить предупредительные ограждения.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара