Новости

В Самаре начинается оформление карты болельщика

Услуга стартует 4 июля 2022 года.

Карту можно оформить в электронном виде в личном кабинете на госуслугах. Ее использование нужно для посещения матчей Чемпионата России по футболу среди клубов Российской премьер-лиги, а так же финального матча Кубка России по футболу.

Соответствующие изменения в Федеральный закон вступили в силу с 1 июня 2022 года.

Самарская область вошла в число пяти регионов, которая первая реализует пилотный проект по оформлению карты болельщика. До конца года к использованию системы подключатся остальные города, где находятся клубы-участники Российской Премьер-Лиги: Москва, Санкт-Петербург, Химки, Грозный, Краснодар, Оренбург, Воронеж.

Отметим, что с 4 июля 2022 года посещение официальных спортивных соревнований на стадионе «Солидарность Самара Арена» будет возможно исключительно при наличии карты болельщика. Ее должны иметь все участники спортивного мероприятия: зрители, гости, персонал, а также представители СМИ.

При разработке карты болельщика учтён опыт паспорта болельщика или Fan ID. Этот формат зарекомендовал себя на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 года и Чемпионате Европы по футболу UEFA 2020 года. Эффективность системы была признана мировым экспертным сообществом.

Самый простой способ получения Карты болельщика в Самарской области – это заявление в личном кабинете на портале госуслуг. Для этого нужно заполнить анкету и загрузить свою фотографию в соответствующем разделе. Подать заявление самостоятельно могут граждане старше 14 лет. Для детей младше 14 лет оформить карту болельщика могут их родители или законные представители в своём личном кабинете на портале Госуслуг. После подачи заявления необходимо подтвердить личность владельца карты болельщика. Сделать это можно во всех 678 окнах 56 офисов МФЦ 37 муниципальных образований Самарской области.

Номер карты болельщика появится в личном кабинете на портале госуслуг. При его предъявлении покупается билет на матч, затем в личном кабинете на портале госуслуг появится QR-код, содержащий информацию о матче и об обладателе билета, который необходимо предъявить при входе на стадион. QR-код можно распечатать самостоятельно либо скачать на телефон. На каждый купленный билет на посещение спортивных матчей будет формироваться новый QR-код. При покупке абонемента, на каждый матч будет сформирован свой QR-код.

12+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара