Новости

В Самарской области автоматически действует продление лицензий для бизнеса

Бизнес Самарской области пользуется автоматическим продлением действия разрешений и лицензий

Мера поддержки затрагивает 120 видов разрешений.

Всего будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощённом порядке более 2,5 млн разрешений.

Так же постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления.

Госорганы наделяются полномочиями принимать решения о сокращении сроков услуг в сфере разрешительной деятельности, о сокращении обязательных требований или перечня документов, предоставляемых для лицензирования, об отмене оценки соответствия обязательным требованиям.

В числе принятых мер – продление на 12 месяцев лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, действие которых истекают в период с 14 марта 2022 года по 14 марта 2023 года.

Заявление о продлении лицензии теперь можно подать в лицензирующий орган не ранее чем за 180 дней до истечения срока действия таких лицензий после их продления. Напомним, что ранее этот срок составлял 90 дней. Предприниматели также смогут вернуть госпошлину, уже уплаченную за продление лицензии.

Если у юридического лица изменилось наименование, адрес осуществления лицензируемого вида деятельности, произошла реорганизация, то компании не придется обращаться с заявлением о внесении этих изменений в реестр разрешений или переоформлять действующее разрешение. Лицензирующий орган вправе самостоятельно внести изменения при наличии соответствующей информации.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара