Новости

Самарский пятиборец Илья Фролов отправился на этап Кубка мира в Китай

Вечером 24 мая самарский спортсмен Илья Фролов, занимающий 4-ю строчку мирового рейтинга по современному пятиборью, в составе сборной России вылетел в китайский Ченьду, где 26-30 мая на арене комплекса современного пятиборья имени Пьера де Кубертена пройдет 4-й этап Кубка мира.

Национальную команду также представляют Андрей Моисеев, Александр Лесун, Евдокия Гречишникова, Екатерина Хураськина, Полина Стручкова и экс-самарцы Сергей Карякин и Юлия Колегова.

Большинству россиян на данном этапе необходимо набрать квалификационные очки для попадания в финал Кубка мира, который пройдет в Лондоне 8-10 июля 2011 года.

Директор самарской школы высшего спортивного мастерства № 5 Павел Ильин, воспитанником которой является Илья Фролов, прокомментировал RegionSamara.ru выступление своего подопечного на этом турнире.

– В Китай Илья отправился вместе со своим тренером Анатолием Трохименко. Это выступление для него будет очень важным, потому что на третьем этапе Кубка мира (5-8 мая, Будапешт) у организаторов соревнований возникла проблема технического характера, которая не позволила Илье выйти даже из квалификации. Дело в том, что в этом году стало внедряться лазерное оружие, которым спортсмены поражают специальные электронные мишени. Эта система стала опробоваться с первого этапа Кубка мира. Так у нашего спортсмена он засбоила, от случая к случаю фиксируя попадания. Сборная России по этому поводу подала официальный протест в судейскую комиссию, но оказалось, что в регламенте соревнований не прописаны пункты о таком случае и в итоге результаты не были пересмотрены.

Две последние недели Илья был в Москве на учебно-тренировочном сборе. Поставили перед ним задачу минимум – попасть в финал китайского этапа Кубка мира, максимум – в лондонский финал, на котором необходимо занять первое место, чтобы завоевать путевку на Олимпиаду 2012 года. Есть, правда, еще один вариант. В конце июня – начале июля состоится Чемпионат Европы, где заветный пропуск будет вручен «восьмерке» лучших.

Расписание 4-го этапа Кубка мира

26 мая – квалификация (женщины)
27 мая – квалификация (мужчины)
28 мая – финал (женщины)
29 мая – финал (мужчины)
30 мая – смешанная эстафета.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара