Новости

Половину пухонесущих тополей вырубят в Самаре к 2014 году

В 2011 году на озеленение Самары будет потрачено 160 млн. рублей. Эти средства пойдут как на украшение города цветниками, так и на вырубку аварийных деревьев и пухонесущих тополей. Об этом сообщил руководитель департамента благоустройства и экологии администрации Самары Евгений Реймер.

В Самаре ко Дню города, который пройдет 28 мая, появятся новые ландшафтные композиции. К празднику на улицы города выставят 43 конструкции вертикального озеленения и 72 контейнера с туями. Будет посажено более 4 тыс. кв. метров цветов.

Планируется восстановить ландшафтные композиции в сквере на площади Куйбышева («Лебединое озеро», «Дон Кихот и Санчо Панса») и в Струковском саду («Розовый садик», «Шахматы», «Козочка», «Бегемот»). Реймер также уточнил, что на сегодня 70% этой работы выполнено.
Также в город собираются вернуть ландшафтную композицию «Пчела», но, только на новое место. Раньше она располагалась на кольце Московского шоссе и улицы Авроры. Место для «Пчелы» пока не найдено.

Также к Дню города 28 мая на площади Славы разместят надпись из цветов «160 лет Самарской губернии», а перед монументом «Ракета» на площади имени Козлова — композиции, посвященные 50-летию первого полета человека в космос.

В 2011 году будет вырублено 5,7 тыс. деревьев. Работа выполнена уже на 30%. Из числа деревьев подлежащих вырубке — 1351 пухонесущих тополя. На место спиленных по возможности высаживают новые растения, к примеру, пирамидальные тополя, от которых не бывает аллергенного пуха. По словам Евгения Реймера, к 2014 году половина имеющихся в Самаре пухонесущих тополей будет ликвидирована. На их месте появятся саженцы берез, рябин и пирамидальных тополей, которые отличаются отсутствием пуха при цветении.

— Мы разработали программу, и, если будут выделены необходимые средства, то к концу 2014 года, пятьдесят процентов пухонесущих тополей, там, где из-за плотности самые больные места, будут снесены, — заявил Евгений Реймер.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара