Новости

На дне Волги в районе Тольятти будут искать останки древних судов

Поисковые мероприятия, в рамках всероссийского проекта «Великие реки России», начнутся в районе Муравьиных островов 4-5 июня. Общая цель проекта — исследование рек России и формирование реестра памятников подводного культурного наследия. По результатам двухдневной операции в районе Тольятти в этот список будут внесены волжские массивы у подножья Жигулевских гор.

В исследованиях примут участие более 30 специалистов — подводные археологи и сертифицированные дайверы — из разных городов России. Разведка на этой местности уже показала, что среди «подводных» объектов есть не только современные затонувшие плавсредства, но и суда 19 века и даже более ранние, в частности, была сделана уникальная находка — останки долбленого челна. В общем и целом было выявлено порядка 100 подводных объектов, которые имеют культурную и историческую ценность, как в российском, так и в мировом масштабе, сообщает samru.ru.

В ходе поисковых работ особое внимание специалисты будут уделять тем районам, где сегодня ведутся углубительные строительные работы, так как находящиеся там затонувшие объекты в связи с проводимыми работами фактически подвергаются угрозе уничтожения.

 

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара