Новости

Начальник полиции Самары Вячеслав Хомских получил 10 лет колонии

Начальник полиции Самары Вячеслав Хомских получил 10 лет колонии
фото: пресс-служба СК РФ по Самарской области

Полицейский признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

В понедельник, 20 июня 2022 года, Ленинский районный суд вынес приговор начальнику полиции Вячеславу Хомских.

Следствие и суд установили, что в марте 2011 года осужденный встретился с лидерами организованного преступного сообщества «Законовские» в одном из ресторанов Кировского района Самары.

Итогом встречи стала договоренность о том, что Вячеславу Хомских будут ежемесячно передавать 150 тысяч рублей. Так же ему был обещан автомобиль ВАЗ-212140.

Деньги предназначались за то, чтобы офицер обеспечил беспрепятственную работу коммерческим структурам, подконтрольным преступному сообществу. Так же Хомских должен был обеспечить бездействие своих подчиненных в случае выявления фактов противоправных действий его участников.

Далее, в период с апреля 2011 года по август 2017 года осужденный, который тогда занимал различные должности, регулярно получал от ОПГ от 150 до 400 тысяч рублей. В результате, он получил незаконное вознаграждение на общую сумму в 22 млн рублей.

Суд признал Вячеслава Хомских виновным и назначил ему наказание в виде 10 лет колонии строго режима. Так же он должен будет заплатить штраф в размере 89 млн 200 тыс. рублей. Кроме того, Хомских лишен специального звания «полковник» полиции.

«После вступления приговора суда в законную силу сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям», — сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара