Новости

Ложный сигнал об исчезновении туристов поступил из колонии

Оказалось, что звонок о пропаже туристов в Ширяевских штольнях поступил из исправительного учреждения. По словам начальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Стреликова, 23 мая в 23:10 в дежурную часть поступила информация со службы «112» о том, что некий гражданин, представившийся Романом Лебедевым, рассказал, что 11 человек заблудились в районе штольни около села Ширяево.

При этом передавший сигнал SOS назвал фамилии, имена и возраст этих людей, заявив, что среди них есть и дети. Сотрудники ОВД вместе со спасателями организовали поиск людей, они работали всю ночь и следующий день. Спасателям пришлось «прочесать» Ширяевские штольни, а также штольни на горе Верблюд и Сокские. 

Эксперты проверяли информацию о личностях пропавших, но выяснилось, что все названные фамилии вымышленные. Параллельно отрабатывался номер, с которого поступило сообщение. Удалось установить, что звонок был сделан с территории исправительной колонии № 6, находящейся в районе поселка Управленческий. Правоохранители нашли этот телефон и изъяли его. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Самарской области, в настоящий момент устанавливается, кто же из заключенных решил так жестоко «пошутить», отправив сотрудников экстренных служб на поиски несуществующих людей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

 

Анна ГЛЕБОВА

glebova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара