Новости

В Самарской области появились литературные маршрутки и автобусы

В регионе начался очередной этап проекта «Ехать и читать».

Инициатором и создателем проекта стала Самарская областная универсальная научная библиотека.

Благодаря помощи специалистов министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области в сентябре 2020 года в регионе появился первый литературный транспорт: 132 вагона электропоездов укомплектовали «электронными книжными полками» и пассажиры совершенно бесплатно стали скачивать хорошие произведения и читать.

Сейчас это литературно-просветительское начинание  на конкурсной основе получило грантовую поддержку Российского фонда культуры и выходит на новый уровень.

«При нашем бешеном ритме жизни важно иметь возможность отвлечься и почитать хорошую художественную литературу. Все просто: вы скачиваете QR-код, заходите на ресурс областной научной библиотеки, где представлена электронная коллекция из трех разделов: русская классика, зарубежная и произведения самарских авторов», — рассказала руководитель отдела по связям с общественностью Светлана Семенцова.

Теперь доступ к «виртуальным книжным полкам» можно получить в электричках, автобусах, и маршрутках.

На данный момент более тысячи постеров  с QR-кодами размещено в городских и пригородных маршрутах, а также в междугородных автобусах.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара