Новости

В Самаре официально открылся пляжный сезон

В Самаре официально открылся пляжный сезон
фото: пресс-служба администрации Самары

Подготовка городских пляжей началась раньше обычного.

Как рассказали специалисты, в 2022 году из-за высокого уровня воды в Волге часть пляжей пока находится в зоне подтопления, а потому привести их в порядок пока нет возможности.

«Больше всего – Красноглинский пляж и пляж возле санатория «Можайский», только наполовину береговая территория открыта в районе Загородного парка, Барбошиной поляны и улицы Советской Армии. Под спусками по улицам Полевой и Некрасовской в зонах отдыха «Доступный пляж», предусмотренных для маломобильных граждан, по объективным причинам пока нет возможности оборудовать специальные сходы к урезу воды, чтобы можно было спустить инвалидную коляску и пересадить человека в плавательное кресло. Основное оснащение – настилы на песке, раздевалки, лавочки и другое пляжное оборудование готово к эксплуатации. Как только представится возможность, оставшиеся работы будут завершены в полном объеме. К настоящему времени максимальный объем задач выполнен на пляжах у I, II и IV очередях самарской набережной», – рассказала мастер по благоустройству Надежда Крайнова.

Стоит отметить, что сейчас вода в Волге довольно холодная – температура составляет в среднем 14-15 оС. Погружение в такую воду возможно только на непродолжительное время, но и это не рекомендуется, поскольку пока действует запрет на купание. На спасательных пунктах вывешены соответствующие красные флаги. Также следует обращать внимание на аншлаги. Размещение буйков для обозначения территорий, безопасных для плавания, продолжается. Когда будет разрешено купаться, появятся флаги желтого цвета.

Как обещают синоптики, в ближайшие дни температура воздуха в дневные часы будет достигать 27-28 градусов С.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара