Новости

Самарские стихийные свалки планируют ликвидировать к октябрю

57 млн.рублей выделено в 2011 году на устранение несанкционированных свалок в черте городского округа Самара, сообщает Департамент благоустройства и экологии. После проведения инвентаризации на территории города обнаружилось 240 свалок, в которых по оценкам специалистов 203 тысячи кубометров отходов.

— Все знают, что это наша беда. Предыдущие два года средства на это вообще не выделялись. На сегодня договора с подрядными организациями мы заключили. Не устраивают темпы работ. У нас 19 мая в Куйбышевском районе был выездной штаб оргкомитета по благоустройству города и санитарному содержанию. И поставлена задача о корректировке графика вывоза, — рассказал руководитель Департамента благоустройства и экологии Самары Евгений Реймер.

На сегодняшний день в городе ликвидировано 66 свалок, вывезено порядка 10 тыс. кубометров мусора. В местах традиционного скопления отходов планируют устанавливать бункеры. Заниматься этим будет муниципальное предприятие «ЖилЛидер».

Особую проблему со стихийно выкидываемым мусором доставляют дачные массивы в городской черте. Рекорды ставит Красноглинский район, где находятся самые старые свалки. Промышленный центр тоже «не отстает». Например, по адресу Кирова 1 — улица Береговая, на территории бывшего кислородного завода, до сих пор лежит свалка, хотя завод был вынесен 20 лет назад из города.
В общей сложности, 240 свалок собираются ликвидировать к октябрю текущего года.

Также в планах департамента благоустройства заменить металлические контейнеры на более удобные в обслуживании евро-контейнеры. За год планируется поставить 3 тыс. штук. Уже сейчас на улицах Самары их около 100. Однако, горожане по привычке поджигают в евро-контейнерах накопившийся мусор и не рассчитывают, что они плавятся. И если металлический контейнер можно снова покрасить и пустить в дело, то евро-контейнер после поджога останется лужей застывшей пластмассы на асфальте. На сегодняшний день ущерб от таких поджогов составил 500 тыс. рублей.

Несмотря на то что «месячник благоустройства» уже давно закончился, сознательные горожане продолжают убираться у себя во дворах. Одна беда, собранный в мешки мусор они стихийно сваливают у края дороги. Такие кучи Департаменту благоустройства приходится выискивать по всему городу и вывозить.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара