Новости

Представители «Роснанотехнологий собираются посетить Самарскую область

В конце мая в Автоград прибудут представители Роснано, члены делегации намерены рассмотреть несколько инновационных проектов для их возможного дальнейшего финансирования.

Что это будут за проекты – пока не говорится. По информации управления внешнеэкономической деятельности и маркетинга Тольятти, мероприятие с участием нанотехнологов должно пройти 26-27 мая.

— Точное количество проектов назвать пока затруднительно. Их может быть четыре, пять, а может и больше.  Все эти проекты проходили огласку и их также можно найти на сайте мэрии, — сообщил корреспонденту «РегионСамара.ru» руководитель управления внешнеэкономической деятельности и маркетинга мэрии Тольятти Дмитрий Жаринов.

Также г-н Жаринов рассказал, что одна из компаний, подготовивших инновационный проект – это тольяттинская производственная фирма «Сигма». Предприятие занимается производством стекла, используемого в различных отраслях промышленности.  Следует отметить, что в конце декабря прошлого года другая «Сигма» — «Мультидисциплинарный нанотехнологический центр «Сигма» из Новосибирска – уже получила одобрение Роснано и проинвестировала проект на сумму в 423 млн. рублей. Партнером корпорации «Роснано» по данному проекту выступила ЗАО «Сигма» (SM.group). Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, возглавляемого Анатолием Чубайсом.

Идея поддержки проектов хороша, но существуют большие сомнения, что схема поддержки инноваций в нашей стране заработает. Ранее мы отмечали, что существующие центр «Сколково» и корпорация «Роснано» не смогут выполнить тех задач, которые перед ними стоят. Ни крупный бизнес, ни чиновники в своем большинстве не заинтересованы в развитии и внедрении передовых производств. И очень может оказаться, что текущий приезд делегации из «Роснано» окажется просто «товарищеским визитом» без каких-либо существенных результатов для инновационной отрасли нашей области, да и России в целом.

— Эффективность от подобных визитов, да и от всего «Роснано», на мой взгляд, почти нулевая. По моему мнению, это все лишь очередной мыльный пузырь. Я был на общественных слушаниях по исполнению областного бюджета за 2010 год в областном правительстве. Меня удивило: в нарушение законодательства (!) 138,2 млн. рублей государственных денег было израсходовано  на строительство и реконструкцию религиозных зданий и сооружений, что во много раз превысило объемы 2009 года. А на поддержку инновационных проектов было выделено «ноль» рублей! Большинство действительно значимых проектов, например, по утилизации ТБО, не находят поддержки среди чиновников. Гранты из-года в год получают одни и те же учреждения: СамГМУ, СГАУ. Еще в этом списке появилась непонятная компания «Женьшень». Какие инновационные проекты предлагает – неизвестно, — поделился своей точкой зрения Председатель движения «За лидерство в инновациях» Эдуард Луценко.

Вот так и получается: на часовни и церкви мы тратим больше, чем на поддержку передовых идей и производств. Стоит ли удивляться, почему весь цивилизованный мир живет в 21-м веке, а Россия – в 19-м?

Ознакомиться с выставленными проектами, участниками и победителями мы сможем только после проведения самого мероприятия. Также у нас появится возможность оценить целесообразность и адекватность выделенных государственных средств на поддержку инновационных проектов.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара