Новости

Участники автопробега «Ветеранам глубинки – заботу и внимание» готовятся к новым стартам

Участники патриотического автопробега «Ветеранам глубинки – заботу и внимание» в честь 66-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне, прошедшего по территории Самарской области с 7 по 9 мая, подводят его итоги и готовятся стартовать в новом проекте.

В автопробеге 2010 года приняли участие люди самых разных возрастов и социального статуса. Здесь были представители бизнеса, директора фирм, студенты, преподаватели автошколы, члены спортивно-туристического клуба, журналисты региональных изданий, а также сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области (ФСКН).

люди

Один из них – сотрудник службы специального назначения Управления ФСКН, кавалер Ордена мужества, подполковник полиции Рустам Камильжанов рассказал RegionSamara.ru о своей миссии в этом мероприятии и поделился полученными впечатлениями.

рустам

– Участие в этом автопробеге произвело на меня неизгладимое впечатление, тем более что я выполнял особую миссию – от имени руководства и личного состава Управления ФСКН, а также недавно созданного при нем Общественного совета поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и вручил им подарки – продовольственные наборы, торты, пряники и даже фронтовые сто грамм. Но для наших ветеранов не это было главным. Самое главное – это внимание! Наш приезд был для них неожиданным, некоторые так разволновались, что чуть сердце не прихватило. Да и мы очень растрогались, до слез. Они все спрашивали нас, кто организовал это доброе дело. Рассказывали о своей жизни, вспоминали боевое прошлое, рассматривали машины, интересовались нами, кто мы и откуда. Я по этому случаю даже одел свою форму с орденами (Рустам Камильжанов – участник Первой чеченской кампании).

рустам и бабушка

– Рустам, где вы собирались, и по территории каких районов проходил маршрут?

– Большинство экипажей собирались на площади перед Ледовым дворцом спорта в Самаре. В 7.30 автоколонна тронулась в путь по двум направлениям – на север и юг области. По пути к нам присоединялись другие машины. Я находился в экипаже, который держал путь на север. 7 мая мы проехали 610 км, и наш автопробег в тот день закончился далеко за полночь. Участники северной автоколонны объехали Кошкинский, Шенталинский, Челно-Вершинский, Клявлинский районы и посетили 40 ветеранов.

сбор

Один из инициаторов и организаторов этого проекта Максим Ефремов, представляющий одну из самарских автошкол, рассказал RegionSamara.ru о том, как проходил автопробег в южном направлении и поделился планами на будущее.

на завалинке

–  Южная автоколонна побывала в Большеглушицком, Большечерниговском, Алексеевском, Похвистневском районах, где в отдаленных деревнях и селах проживает 25 участников Великой Отечественной войны. Сведения о ветеранах по ходу дела уточнялись и теперь мы их обрабатываем и составляем базу данных по многим компонентам, которую передадим в соответствующие органы власти. 7 мая в автопробег отправились 19 экипажей, кто-то мог проехать только один день, кто-то подъезжал потом. Так что в общей сложности было 22 машины. Всего по северным районам исколесили 1 627 км, по южным – 1 400 км.

вет

– Вам кто-то помогал, и как вообще родилась эта идея?

– Да как-то так – собрались и поехали. Купили каждому ветерану по мешку сахара и муки, скинулись на бензин. Хотя до последнего надеялись, что с бензином помогут, но не срослось. Одна девочка купила всем ветеранам цветы. Откликнулись бизнесмены — дарили ветеранам чай, конфеты, книги, полотенца, предметы бытовой химии …

цветы

– Однако ваша инициатива вызвала неоднозначную реакцию у местных властей?

– Действительно, где-то нас останавливали сотрудники ГИБДД и, узнав цель нашего визита, звонили местным властям. Те приезжали разбираться, говорили, что они о ветеранах заботятся, и нет никакой необходимости в такой поездке. А где-то люди подсаживались в наши машины или сопровождали на своих, показывая дорогу. По-разному было …

дедушка

– В следующем году опять будете организовывать такой автопробег?

– Сейчас мы созваниваемся с членами автоклубов из других регионов. Есть задумка расширить географию этого патриотического автопробега и проехать от Казани до Волгограда по территории Татарстана, Ульяновской, Самарской, Саратовской и Волгоградской областей. Конечно, затраты резко возрастут, прежде всего на бензин, но мы надеемся на понимание и поддержку всех людей, неравнодушных к нашему проекту.

роза

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара