Новости

Самарская область станет развивать сотрудничество с Турцией

Турецкая делегация находилась в регионе с деловым визитом.

Дипломаты во главе с генеральным консулом Исметом Эриканом посетили Особую экономическую зону Тольятти, технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», Индустриальный парк «АвтоВАЗ».

«По итогам прошлого года по темпам инвестиций мы стали абсолютным лидером в Приволжском федеральном округе, опередив такие развитые регионы, как Татарстан, Башкортостан, Нижегородскую область. Прирост объема инвестиций в прошлом году в сопоставимых ценах составил 22,5%, по предприятиям малого и среднего бизнеса – более 40%. В прошлом году в области было открыто 25 новых крупных производств и создано порядка 10 тыс. новых рабочих мест. Мы входим в десятку регионов России по объему валового регионального продукта», — сказал председатель областного правительства Виктор Кудряшов.

На встрече первый вице-губернатор обозначил ряд направлений, по которым сотрудничество с турецкими коллегами было бы интересно области. Это торговля, строительство, туризм, развитие совместных производств. В качестве одного из преимуществ региона в развитии двусторонних отношений Виктор Кудряшов назвал запуск в эксплуатацию в 2023 году нового моста через Волгу в рамках международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай».

По словам Исмета Эрикана, Турция намерена расширить сотрудничество с вузами Самарской области и укрепить связи в сфере культуры.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара