Новости

В Самаре видеокамеры установлены в более, чем половины офисов

Прокуратура разъясняет, насколько это законно.

В 2022 году были внесены изменения в трудовой кодекс РФ, которые должны совершенствовать механизмы предупреждения несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Так, на работодателя возлагается обязанность по выявлению опасности и профессиональных рисков, проведению их регулярного анализа и оценки. Работодатель будет обязан приостановить работу, если на рабочих местах выявлены опасные условия труда. На время приостановки у работника сохраняется рабочее место и средний заработок.

В целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний на работодателя возлагаются обязанности по учету микротравм работников и рассмотрению обстоятельств и их причин. Основанием для возникновения указанной обязанности является обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю.

«Новой редакцией трудового кодекса РФ допускается видеонаблюдение, аудиоконтроль и другие виды дистанционного контроля работодателя за выполнением работ в целях производственной безопасности, а также последующее хранение полученных записей. Вместе с тем работодатель будет обязан проинформировать работников об установке на рабочих местах видеокамер, микрофонов и другого записывающего оборудования», — рассказал начальник управления по обеспечению прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий.

Тем временем, видеонаблюдение стало обыденностью российской офисной жизни: сегодня камеры установлены в офисах 61% компаний в Самаре. При этом сотрудники стали чаще видеть в этом преимущества. Сегодня камеры видеонаблюдения установлены в 6 из 10 самарских компаний. На сегодняшний день видеокамер нет лишь в 36% организаций в городе.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара