Новости

Дом стояния Зои передадут самарской Епархии

В здании будет находиться музей.

В Самаре удалось найти компромисс с застройщиком, на участке которого находится знаменитый на всю страну Стоянием Зои дом.

Между компанией-застройщиком и самарской Епархией Русской Православной Церкви будет подписан договор дарения нескольких домов на улице Чкалова и земли, на которой они расположены.

За счет средств благотворителей здесь будет создан музейный комплекс. Согласно задумке архитекторов, там будет воссоздана история Зои Карнауховой.

Напомним, компания «Время Плюс» планировала снести легендарный дом. На этом месте должны были появиться многоэтажки. Однако самарские градозащитники обратились к депутату Госдумы Александру Хинштейну и уникальный объект удалось отстоять.

Ранее проволочки со спасением дома Стояния Зои были связаны с тем, что застройщик отказался отдавать участок. Бизнесмена не устроило в полной мере компенсационное предложение от администрации Самары.

В ходе совещания, которое состоялось в пятницу, 20 мая 2022 года, были просчитаны расходные обязательства и оформлен протокол, который станет гарантом для бизнесмена по передаче участка с домом Стояния Зои и еще двумя соседними Епархии.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара