Новости

В Самаре увековечили память о бывшем ректоре политеха Владимире Калашникове

Мемориальная доска установлена в корпусе вуза, где располагалась кафедра ученого.

Открытие памятной доски состоялось в пятницу, 20 мая 2022 года, в день рождения Калашникова.

Заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии ракетно-артиллерийских наук, Почетный гражданин Самары, он возглавлял государственный технический университет на протяжении десятилетия.

В торжественном мероприятии приняли участие первые лица губернии и областного центра, депутаты, преподаватели и студенты вуза.

Как отметил Дмитрий Азаров, за то время, когда Владимир Калашников возглавлял университет, он создал три новых факультета, 25 специальностей, т.е. фактически создал научную школу, в которой преподавали доктора и кандидаты наук.

«И работали они, что в нынешних условиях особенно важно, в том числе, на обороноспособность страны. Многое было сделано для того, чтобы над нашей страной было мирное небо, а Вооруженные Силы наши были всегда готовы дать отпор любому агрессору», — сказал глава региона.

Владимир Калашников принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, являлся ветераном Чернобыльского движения. Ему были присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и «Почетный оружейник». Ученый был агражден медалями «За заслуги в создании вооружения и военной техники», «За трудовую доблесть», «За укрепление боевого содружества». Он является трижды лауреатом премий Правительства СССР и Российской Федерации.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара