Новости

Смертника, взорвавшего Домодедово, готовил Умаров

Один из организаторов теракта в Домодедово, 18-летний Башир Хамхоев, рассказал следствию, что в подготовке террориста-смертника Магомеда Евлоева принимал участие лидер кавказских боевиков Доку Умаров. Вся подготовка проводилась в лесном лагере боевиков неподалеку от села Галашки в Ингушетии. В логове бандитов 20-летнего Магомеда Евлоева знали под кличкой Сейфула.

Хамхоев рассказал, как 14 января рано утром, до 8-часового построения, в их лагерь приехал Доку Умаров с охранниками. Он зашел в блиндаж, в котором жил командир лагеря Хамзат Бютукаев. Хамзат приказал всем выйти и принести мощный фонарик и телефон с фотокамерой. В блиндаже остались только Умаров, Бютукаев, Евлоев и дежурный по помещению Абдурахман.

Что происходило в землянке в течение полутора часов, Хамхоев не знает, но предположил, что Евлоев получал последние инструкции, записывалось видеообращение, которое после теракта бандиты выложили в Интернет. Не исключено, что Евлоева учили и тому, как приводится в действие бомба и как избежать случайного взрыва. Ведь всего за пару недель до этого в Москве случайно подорвались смертницы, планировавшие теракт на Манежной площади.

— Спустя полтора часа Сейфула вышел из помещения, пошел в баню и отстриг там бороду, — говорит Хамхоев. — В этот же день Хамзат вызвал меня и поручил спуститься на равнину — проводить Сейфулу. Я видел, как Бютукаев передал Евлоеву телефон «Нокиа», 1500 долларов и рубли — несколько пачек пятитысячных купюр.

В Москву, кроме Хамхоева, смертника провожали брат Евлоева Ахмет и его однофамилец Ислам Евлоев. 20 января рано утром Сейфулу посадили в Назрани в автобус, ехавший в столицу. До взрыва оставалось чуть больше четырех суток.

Напомним, что теракт в Домодедово, унесший 37 жизней, произошел 24 января 2011 года. Бомбу мощностью в 5 кг тротила в толпе встречающих взорвал террорист-смертник, 20-летний Магомед Евлоев. Через несколько дней был задержан один из организаторов теракта, 18-летний Башир Хамхоев. Скорее всего, он проведет в колонии, как минимум, ближайшие лет двадцать, сообщает lifenews.ru

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара