Новости

Российский Фонд содействия инновациям окажет поддержку проектам из Самарской области

Фонд подвел итоги конкурсного отбора.

Четыре проекта из Самарской области признаны победителями. Общая сумма грантов, выделенных на их развитие, составляет 36,8 млн рублей.

По итогам отбора проектов в рамках программы «Коммерциализация», а также по конкурсу «Старт-Цифровые технологии-1» программы «Старт» Фонда содействия инновациям в число победителей вошли проекты резидентов технопарка «Жигулевская долина».

Всего на конкурс «Коммерциализация» поступило 240 заявок из 50 субъектов России. Из них экспертное жюри рекомендовало к финансированию 84 заявки, три из них из Самарской области.

Резидент технопарка «Жигулевская долина» ООО «ПРОММЕТЭКС» с проектом «Внедрение новых материалов, оборудования и технологий при окраске изделий, используемых в машино- и судостроении» получит на реализацию своего проекта грант в размере 3,8 млн рублей.

Грант будет направлен на прохождение сертификации лакокрасочных и биозащитных покрытий, разработанных компанией на основе «зеленых» технологий. Часть средств пойдет на приобретение высокотехнологичного оборудования.

ООО НПП «АВИС» с проектом «Освоение новых птицезащитных устройств для энергосистем России и зарубежья» получит финансирование в размере 10 млн рублей. Птицезащитные устройства широко используются в электросетевом комплексе – в частности, на воздушных линиях электропередач, т.к. повышают надежность и отказоустойчивость сетей. Грант Фонда позволит приобрести высокотехнологичное оборудование для локализации производства комплектующих на собственном предприятии и снижения их себестоимости.

Грант в размере 20 млн рублей получит и ООО «СМАЙЛРУМ ФРАНЧАЙЗИНГ» с проектом «Масштабирование российского производства дентального расходного материала для косметического отбеливания зубов».

Конкурс «Старт-Цифровые технологии-1» проводился в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Из 112 заявок, поступивших от 41 субъекта РФ, рекомендации к финансированию получили только 16 заявок, в том числе одна из самарского региона.

Проект Дмитрия Летина «Разработка универсального интернет-видеосервиса для дистанционного образования на основе алгоритмов дополненной реальности» получит финансирование в размере 3 млн рублей. Грант позволит обеспечить первый этап разработки видеосервиса, который помимо дистанционного обучения может эффективно использоваться для организации предметных олимпиад и чемпионатов, вступительных экзаменов, репетиторства и других видов активностей, связанных с образованием.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара