Новости

В Самаре в акции «Ночь музеев» будут участвовать более 50 площадок

В областном центре посетить поздним вечером музеи можно будет 21 мая 2022 года.

Международный день музеев во всем мире отмечается 18 мая. В 1977 году советская делегация 11 Генеральной конференции Международного Совета в Музее предложила отметить в международном календаре памятных дат 18 мая, как день тех, кто собирает, хранит и показывает памятники истории, материальной и духовной культуры.

Спустя время интерес к музеям возрос настолько, что одного дня для того, чтобы все желающие могли осмотреть музеи хватать не стало. В 2002 году в Красноярске прошла первая в России «Ночь музеев». Затем акция была подхвачена музейным сообществом по всей стране.

Самара присоединилась к акции в 2009 году. И теперь в ней принимают участие не только областные, городские и частные музеи, но и театры, библиотеки, галереи, арт-пространства, парки, музыкальные коллективы. Учреждения приглашают своих посетителей не только осмотреть экспозиции, но и на лекции, кинопоказы, мастер-классы, концерты, перформансы, викторины.

В 2022 году «Ночь музеев» в Самаре пройдет 21 мая. В настоящее время участников акции уже больше 50-ти. Для детской аудитории подготовлены программы, участие в которых можно принять с 13.00 до 18.00. Основная программа стартует в 18.00.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара