Новости

Самарские ученые разработали робота для спасения космонавтов в открытом космосе

Разработкой могут оснастить будущую орбитальную станцию РОСС.

Ученые Самарского университета им. Королева разработали проект роботизированного комплекса, который предназначен для автоматического спасения космонавта, оказавшегося в опасной ситуации в открытом космосе, например, без страховочного крепления к борту космической станции.

По замыслу разработчиков, специальный наноспутник-спасатель отправится вдогонку за улетающим от станции космонавтом и возьмет его на буксир, произведя автоматическую стыковку со скафандром.

Самарские ученые предлагают оснащать орбитальные станции наноспутником-спасателем, который в случае ЧП запустят с борта станции вдогонку за улетающим космонавтом, как некий космический гарпун с разматывающимся позади тросом.

Разработанный спасательный комплекс включает в себя автоматизированную систему управления, высокоточное пусковое следящее устройство, электромеханическую лебедку с запасом спасательного троса, устройство отделения наноспутника и, собственно, сам наноспутник с блоком маневрирования.

Возможно, ближайшее время Самарский университет им. Королёва, направит в Роскосмос предложение о включении роботизированного наноспутникового комплекса в структуру будущей орбитальной станции РОСС, которая должна будет прийти на смену МКС.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара