Новости

Суд оправдал обвиняемых в незаконной охоте на архаров

Уголовное дело о незаконной охоте на архаров было возбуждено еще в мае 2009 года. Вертолет, с которого она велась, потерпел катастрофу в январе того же года. При крушении погибли семь человек, включая полномочного представителя президента РФ в Госдуме Александра Косопкина.
Об охоте на архаров стало известно после публикации снимков с места катастрофы, на которых были видны убитые животные. Архары, или горные бараны занесены в Красную книгу и являются священными животными для алтайцев. Сообщалось, что Косопкин стрелял по животным с земли и находился в засаде вместе с так же погибшими при крушении замглавы департамента внутренней политики управления президента РФ Сергеем Ливишиным и председателем республиканского природоохранного комитета Виктором Кайминым.

В браконьерстве обвинялись бывший вице-премьер Алтая Анатолий Банных, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Ранее прокуратура просила признать трех подсудимых виновными, но освободить их от наказания с учетом истечения срока давности. Однако они не признали свою вину, а суд вынес оправдательный приговор.

По мнению судьи Николая Лубеницкого, обвинение не предоставило достаточных доказательств, и утверждение о виновности подсудимых носило «предположительный характер». Теперь бывшие подсудимые могут потребовать компенсации за незаконное уголовное преследование, сообщает lenta.ru

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара