Новости

На Европу движется облако пыли и пепла

В минувшую субботу началось извержение вулкана Гримсвотн, расположенного на юго-востоке Исландии. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднялся на высоту до 20 км. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты.

Напомним, что высота вулкана составляет около 970 м, по другим данным 1725 м. Длина кратера сильно варьирует от мощности извержений, в 1989 г. составляла около 200 м, в 1998 году — более 500 м; ноябрьское извержение 2004 года сопровождалось увеличением кальдеры до двух километров. Однако прежние периоды активности Гримсвотна, который расположен под ледником Ватнайокудль, длились обычно несколько дней и не приводили к перебоям в международном авиасообщении. Местные СМИ отмечают, что нынешнее извержение — самое сильное за последние 100 лет. По прогнозам специалистов, вулкан будет проявлять активность не дни, а недели. Кстати это было предсказано заблаговременно, когда в магматическую камеру начала поступать новая магма. Первое сообщение о просыпающемся вулкане ученые сделали в начале ноября 2010 г., когда усилилось таяние льда в леднике над вулканом. Предупреждение о самом извержении было сделано буквально за один — два часа до его начала вечером 21 мая.

Сейчас сила извержения уже ослабла, но поднявшееся облако пепла надвигается на Европу. Во вторник, 24 мая, оно достигнет Северной Шотландии и других частей Великобритании, 26 или 27 мая накроет Францию и Испанию. Этот прогноз европейских метеорологов носит предварительный характер. В его основу заложены данные о воздушных потоках, преобладавших во время прошлогоднего извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии. Доктор Мартин Хенш из вулканологического центра Университета Исландии заявил, что повторение прошлогоднего авиационного коллапса сегодня представляется маловероятным. Он пояснил, что анализ образцов пепла, который выбрасывает в атмосферу Гримсвотн, показал, что его частицы крупнее и грубее по структуре, чем частицы, которые выбрасывал Эйяфьятлайокудль, поэтому они не смогут распространяться так далеко и будут значительно быстрее оседать на землю.

Напомним, в апреле 2010 г. наблюдалось наиболее масштабное извержение вулкана в Исландии. Облако пепла, выброшенное проснувшимся впервые за 200 лет вулканом Эйяфьятлайокудль, накрыло большую часть Европы и фактически парализовало авиасообщение. Убытки от закрытия аэропортов, в общей сложности, составили $1,5 млрд — $2,5 млрд, более десяти миллионов пассажиров пострадали от перебоев авиасообщения, сообщает utro.ru

 
Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара