Новости

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание «гвардейской» 15-й миротворческой бригаде, которая дислоцируется под Самарой

Указ главы государства опубликован в понедельник, 9 мая 2022 года, сообщает ТАСС.

15-я отдельная мотострелковая Александрийская бригада получила это наименование «за массовый героизм, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

«Постановляю присвоить 15-й отдельной мотострелковой Александрийской бригаде почетное наименование «гвардейская» и впредь именовать ее «15-я отдельная гвардейская мотострелковая Александрийская бригада», — говорится в документе.

15-я отдельная мотострелковая бригада – единственная миротворческая бригада в Вооруженных силах России. Она дислоцируется в Самарской области и входит в состав 2-й гвардейской общевойсковой армии ЦВО.

Военнослужащие бригады могут входить в состав миротворческих контингентов в интересах СНГ, ООН, ОБСЕ, ШОС. Сейчас военнослужащие соединения несут службу в Нагорном Карабахе. Ранее, с декабря 2005 года по ноябрь 2008 года, бригада выполняла задачи по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.                                  

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара