Новости

В Самаре в День Победы открыли мемориальную доску Совинформбюро

Памятный знак находится на фасаде шестого корпуса политеха.

Мемориальная доска выполнена литьем из бронзы. Для усиления эмоционального эффекта в композицию входит точная копия уличного репродуктора времен Великой Отечественной войны.

Бюро было создано с началом войны 22 июня 1941 года. Чрезвычайность сложившейся ситуации вызвала необходимость активизировать разъяснительную работу как в СССР, так и в странах антифашистской ориентации.

С 14 октября 1941 года по 3 марта 1942 года СИБ находилось в Куйбышеве, откуда сводки передавались в газеты. Они состояли обычно из двух частей: из информации от Верховного Главнокомандования по итогам каждого дня: об уничтоженных самолетах, танках, живой силы противника. Эти сообщения дополнялись новостями, полученными от корреспондентов центральных и фронтовых газет, собкоров радио и ТАСС.

СИБ имело разветвленную сеть органов и постоянных корреспондентов на фронтах, флотах, поддерживало тесную связь с партийными органами в стране и Вооруженных Силах, с органами военного управления.

В это время авторский состав СИБ состоял примерно из 80 человек. Это были известные советские писатели, журналисты, общественные деятели, а также собственные корреспонденты. В составе Советского информбюро была образована литературная группа, в которую входили Вера Инбер, Валентин Катаев, Евгений Петров, Борис Полевой, Константин Симонов, Николай Тихонов, Алексей Толстой, Александр Фадеев, Константин Федин, Корней Чуковский, Михаил Шолохов, Илья Эренбург и многие другие.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара