Новости

В Самаре появилось еще три почетных гражданина

20 мая прошло очередное заседание Думы городского округа Самара. Помимо депутатов   в мероприятии также приняли участие глава Самары Димтрий Азаров и заместитель председателя правительства Самарской области Габибулла Хасаев. Главным событием мероприятия стало присвоение звания Почетного гражданина города. В этот раз такой чести удостоились сразу трое жителей областного центра: бывший первый секретарь Куйбышевского горкома КПСС, который возглавлял наш город с 1982 по 1991 года Владимир Золотарев, залуженный работник культуры РФ Эдуард Кондратов и герой социалистического труда, главный конструктор по знаменитым ракетам-носителям типа Р-7А и «Союз-2» ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Солдатенков.

Каждый из этих людей отличился в разных областях. Так об Александре Солдатенкове многие годы знали лишь немногие люди. Он занимался сверхсекретными разработками в области ракетостроения. При  его участии создавалась и модернизировалась знаменитая ракета «Союз», признанная самым надежным космическим аппаратом в мире. Он присутствовал практически на всех запусках ракет и стал для космонавтов настоящим талисманом.

Эдуард Кондратов прославился как талантливый писатель и журналист. Он работал в разных СМИ, в том числе собкором газеты «Известия» в ряде регионов СССР и РФ, был старшим редактором на Куйбышевском ТВ. Среди написанных Кондратовым книг одними из самых известных стали исторические и детективные боевики советского периода: «По багровой тропе Эльдорадо», «Тревожные ночи в Самаре», эпопея «Жестокий год».

При Владимире Золотареве город, можно сказать, обрел свой современный вид. Под его руководством построили Московское шоссе, 3-ю очередь набережной, диагностический центр и многие другие объекты. В тот же период в городе появилось множество аллей и фонтанов. Так же при Владимире Золотареве была запущена и первая очередь самарского метрополитена.

– Таких людей Федор Михайлович Достоевский называл «полезнейшими». Они внесли огромный не только в развитее нашего города, но и всей страны. Эти люди обладают огромным багажом знаний и опыта и нам нужно у них учиться. Нередко при решении важнейших для города проблем мы прибегаем к их помощи – отметил председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов.

– Это самое почетное звание, которое только может быть – Почетный гражданин города Самара. Эти люди – легенды. Они сделали для города столько, что нам с вами еще предстоит только задуматься, сколько же нам нужно работать, чтобы хотя бы приблизиться к тому уровню, добавил мэр Самары Дмитрий Азаров.

Сразу после заседания Думы прошел торжественный прием почетных граждан. В неформальной обстановке депутаты вместе с гостями смогли обсудить ряд важнейших проблем. Разговор коснулся таких тем, как строительство, здравоохранение, демография и другие. Также почетные граждане города высказали свои предложения по улучшению Самары. По словам участвовавшего в приеме Владимира Золотарева, очень хорошо, что городские и областные власти наконец нашли общий язык, так как это поможет решить много проблем.

Александр КОЧЕТОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара