Новости

Пенопластовый «Космонавт» вернется к «Ракете» на этой неделе?

Скульптура космонавта, находящаяся в настоящее время на ремонте, уже на текущей неделе должна вернуться на свое место, сообщает управление информации и аналитики администрации Самара. Но точная дата пока не определена.

Напомним, скульптура, установленная в День космонавтики на площадке перед музеем «Самара Космическая», была повреждена в ночь с 30 апреля на 1 мая. Камера видеонаблюдения зафиксировала трех человек, действия которых привели к повреждению – вандалы испортили ботинки космонавта. Сотрудники музея вызвали специалистов и отправили фигуру на реставрацию. Как предполагалось, работы продлятся две недели.

В самом музее «Самара космическая» дать комментарий отказались, сославшись на то, что директор музея Елена Кузина в отпуске, а остальные сотрудники не располагают информацией. В компании «Арх-форма», которая изготовила «Космонавта», и после нападения вандалов должна была заняться его реставрацией телефонная связь отсутствует.

Напомним, что фигура «Космонавт» стала причиной скандала из-за сомнительной для многих горожан художественной ценности, стоимости проекта и материала, из которого выполнена. Скандал при помощи Интернета разошелся далеко за пределы региона. Известный российский поэт Дмитрий Быков посвятил самарской скульптуре сатирическое стихотворение «Космопупс в Самаре».
Одна из первых его строчек звучит так: «Тут есть финансовый момент: не знаю, выдали ли бабок на полноценный монумент, но этот – спереди и с тылу надутый пупс по всем статьям – зовется «Памятник распилу» среди простых самаритян».

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара