Новости

Тонущих самарцев по ночам спасать не будут?

Накануне открытия пляжного сезона, которое запланировано на 15 июня, воду и песок обследуют в лаборатории. Сейчас бригады предприятия «Спецавтотранс», отвечающего в этом году за содержание зоны отдыха, пытаются привести в порядок самарские пляжи. На обустройство городских пляжных участков в предстоящем сезоне выделено 20 миллионов рублей. На эти средства берега будут пытаться очистить от мусора, намоют песок, проведут водолазное обследование. Санитарный контроль за состоянием воды вдоль всей береговой пляжной зоны, будет вестись все лето — с июня по август.

В рамках подготовки городских пляжей к лету, основные работы проводятся в традиционных местах отдыха горожан: на набережных на улицах Ленинградской – Вилоновской, Маяковского – Первомайской, Осипенко – Силикатном овраге, на пляже Барбошиной поляны, на улице Советской Армии, в поселке Красная Глинка и у санатория «Можайский». Нынешним летом на всех пляжах наконец появится новое оборудование. Для «купальщиков», не умеющих плавать, и для детей появятся специальные места для купания. На пляжах будут задействованы 9 спасательных постов. На эти потратят 7 млн. рублей.

— На данный момент сумма по аукциону порядка 4,6 миллионов, но это сумма без оборудование спасательных постов. В оборудование постов входит спас модуль, жилеты, мегафоны. Может, в остальную часть администрация включила стоимость модулей, которые были куплены в прошлом году. В этом году к девяти постам добавлен еще один пост в районе санатория Можайский. Возможно, еще дополнительный пост откроется в районе Загородного парка. Мы написали письмо в мэрию, а уже остальное зависит от администрации. Спасатели на постах будут работать с 10 до 21 часа. А в остальное время на посту будет только сторож, он спасать не будет. Это нормальная практика, нигде нет круглосуточных спасателей. В США например, они работают до пяти вечера, а потом приезжает полиция и всех выгоняют с пляжа, — рассказал начальник отдела комплектации водно-спасательной службы Самара-ОСВОД Андрей Щербаков.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара