Новости

В Самаре начали высаживать цветы

Погода позволила специалистам начать работы по созданию цветников.

Всего в областном центре планируют засадить цветами 38 тысяч квадратных метров.

Сейчас однолетними растениями украшают клумбы, которые находятся в периметре площади имени В.В. Куйбышева.

«Работами охвачены прилегающие скверы, улица Красноармейская в границах улиц Галактионовской и Куйбышева, улица Фрунзе от улицы Льва Толстого до улицы Красноармейской, улица Молодогвардейская в районе Самарской губернской думы», – рассказала заместитель директора по производству МП «Спецремстройзеленхоз» Людмила Якубовская.

Так же внимание уделяется территориям, где будут проходить мероприятия, посвященные празднованию 1 Мая и Дня Победы в Великой Отечественной войне. На знаковых городских объектах устройство цветников ведется в первоочередном порядке. В их числе и Аллея Трудовой Славы. От Ташкентского переулка до улицы Советской уже завершены работы по цветочному оформлению.

Акцент сделан на туристических маршрутах, ведь в 2022 году региональная столица примет юбилейный Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».

Для этих целей предусмотрели не только цветы. Специально в рамках подготовки вырастили 100 туй, которые из Алексеевского питомника МП «Спецремстройзеленхоз» постепенно «переезжают» в Самару. Помимо этого, в первой декаде мая планируют начать установку новых ландшафтных фигур с символикой «Студвесны».

Всего только однолетних растений планируется высадить более 1,4 миллиона корней, многолетников – порядка 20 тысяч. Кроме того, традиционно горожан на майские праздники порадуют тюльпаны – 120 тысяч луковиц были высажены еще осенью в 2021 году на площади, превышающей 2 тысячи кв. м. Их всходы начали появляться еще в середине апреля, и совсем скоро все тюльпаны «наберут» цвет.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара