Новости

Самарский театр драмы даст гастроли в Израиле

В июне в рамках Фестиваля провинциального театра («Театральный дивертисмент») в Израиль приедет Самарский драматический театр им. Максима Горького с двумя спектаклями.

Театр покажет лирическую комедию по пьесе Ганны Слуцки «Шесть блюд из одной курицы» в постановке режиссера Валерия Гришко и моноспектакль актера Олега Белова по рассказам Василия Шукшина «До третьих петухов» (постановщик – Олег Скивко), сообщает zman.com.

«Шесть блюд из одной курицы» – совсем свежий спектакль. Его премьера прошла в апреле 2011 года. Сценическую версию для Самарского академического театра драмы сделал главный режиссер этого театра Валерий Гришко, ученик Товстоногова, специалист по развлекательному театру, уже ставившей эту пьесу в Петербурге.

В основе спектакля – история одного неженатого великовозрастного бизнесмена. Перед его матерью стоит одна из важнейших жизненных проблем — женитьба единственного сына. Ради счастья и благополучия сына мать банкира готова на все. Делать за него его работу, продвигать по службе и даже подбирать жену, для чего ей — предприимчивой миллионерше — пришлось открыть брачное агентство. Однако контролировать чувства сорокалетнего чада оказывается сложно, как и найти для сына женщину, которая не промотает капиталы, не пустит его по миру и сумеет, как минимум, приготовить шесть блюд из одной курицы.

Премьера моноспектакля «До третьих петухов» – повести для театра по рассказам Василия Шукшина – состоялась на сцене Самарского Дома актера еще в 1999-м году, в год его семидесятилетия.

Олег Белов, представляющий эту моноповесть, играет всех героев — он и Ванька и Ведьмина дочка, Бедная Лиза и Илья Муромец, Змей-Горыныч и Обломов, царевна Несмеяна и все остальные, кто населяет мудрую, хотя не очень-то веселую сказку «…про Ивана — дурака, как он ходил за тридевять земель набираться ума-разума». Инсценировка, режиссура, сценография — все придумано Олегом Скивко в духе современной библиотечной сказки, сквозь остроумную забавность которую сквозит и злость, и кураж. Этот моноспектакль держится уже 12 лет и объясняется это не только выразительным шукшинским текстом, но и точно найденным языком сценического воплощения: сказка с хитро задуманным сюжетом и кажущейся лукавой простотой уводит в придуманный мир, так похожий на наш. На деле — это не только сказка, но и притча о человеческом пути.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара