Новости

В Самаре прошли дни профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

В Самаре прошли дни профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках уникального проекта «Ваше здоровье – будущее России». Основная цель, ради которой создавался этот проект – это увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, а также повышение интереса населения России к своему здоровью. Надо признать — болезни сердца и кровеносной системы уже давно стали серьезной проблемой для многих россиян. Наряду с онкологическими заболеваниями инфаркт, ишемия, инсульт являются одними из основных причин смертности в нашей стране. Из-за болезней сердца в год умирает 1 млн. 300 тыс. человек, что равносильно населению крупного города. Однако если лечение рака пока еще малоэффективно, то оказание качественной помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями посильно российским специалистам. Как считает председатель комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Ольга Борзова, «в структуре смертности населения сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место, но вместе с тем эта ситуация управляема и должна быть взята под контроль». 

Действительно – большинство болезней сердца могут быть предотвращены уже на ранних стадиях. Проект «Ваше здоровье – будущее России» ставит одной из своих задач приучить население России к здоровому образу жизни. Малоподвижность наряду со злоупотреблениями алкоголем и табаком, а также вредной пищей приводят к тому, что проблемы с сердцем беспокоят российских граждан все чаще. И что самое неприятное – болезни эти стремительно молодеют.

Федеральная власть понимает всю остроту проблем и готова предложить адекватные меры реагирования.

— В своем послании к Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев сообщил о необходимости обеспечения населения стратегическими лекарствами. Для этого необходимо выделить препараты, которые бы вошли в список стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории РФ. Это те препараты, которые применяются при заболеваниях, наиболее часто встречающихся в России и которые занимают значительное место в структуре смертности, — рассказала корреспонденту «РегионСамара.ru» Ольга Борзова.

При этом нельзя однозначно утверждать, что решение проблемы высокой заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями движется стремительными темпами. Зачастую невнимательность человека к своему здоровью и нежелание регулярно проходить обследования приводят к плачевным результатам: больного доставляют на лечение с серьезными осложнениями. Другой важный сдерживающий фактор – это недостаток финансирования.

— Процесс реформирования отрасли, безусловно, идет. Однако следует признать, что проблем здесь много. Дефицит средств очевиден. И поэтому все больший приоритет в политике здравоохранение получают профилактические мероприятия, направленные на раннюю диагностику и переориентирование общества на новую модель поведения — здоровый образ жизни, — сообщил председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы Александр Живайкин.

 Решить проблему сердечно-сосудистых заболеваний в России можно только сообща. И это также является одной из основных задач проекта «Ваше здоровье-будущее России». Вполне вероятно, что процесс оздоровления населения и снижения смертности не будет стремительным. Однако положительные результаты уже имеются и это внушает оптимизм.

Игорь НИКИТИН
nikitin@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара