Новости

Федеральный центр поддержит «АВТОВАЗ» и «Авиакор»

Во вторник, 19 апреля 2022 года, глава региона Дмитрий Азаров и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провели рабочую встречу.

Темами для обсуждения стали вопросы поддержки автопрома и производителей автокомпонентов, а так же развития авиакосмического кластера в Самарской области.

Напомним, более 700 млн рублей уже было выделено из федерального бюджета на организацию временных рабочих мест, общественных работ, на переобучение сотрудников. Большая часть этих средств будет предназначена для поддержки коллектива тольяттинского автогиганта.

Во время встречи Дмитрий Азаров и Денис Мантуров проговорили дополнительные меры поддержки «АВТОВАЗа», в частности, поставки комплектующих, подготовку новых технических регламентов и решений, которые бы позволили предприятию работать ритмично уже летом текущего года.

На встрече также шла речь о поддержке компаний, работающих в сфере производства автокомпонентов, ведь в Самарской области на таких предприятиях трудятся около 30 тысяч человек. В частности, были предложения по запуску новых производств, ориентированных на импортозамещение.

Еще одной важной темой для обсуждения стали перспективы развития авиакосмического кластера на территории области, который наряду с производством автомобилей является кластером отраслевой специализации региона. В том числе речь зашла о новых проектах, которые могли бы быть приземлены и реализованы на самарском «Авиакоре».

«В Правительство внесены изменения в Постановление №393, которые предусматривают возможность увеличения льготного кредитного лимита до 30 млрд рублей для системообразующих предприятий без отдельного решения Правительства России. Этот механизм окажет дополнительную поддержку предприятию. Председатель Правительства поддержал это предложение, ожидаем выхода соответствующего постановления в ближайшее время», — сказал Денис Мантуров.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара