Новости

Генштаб РФ заявил о «реальной угрозе» со стороны США

Начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Андрей Третьяк заявил, что развертывание американской системы противоракетной обороны представляет реальную угрозу силам ядерного сдерживания (СЯС) России. «Ситуация полностью поменялась при реализации третьего и четвертого этапов ПРО. Четыреста перехватчиков на 40 судах и район (ПРО) в Польше. Это реальная угроза нашим СЯС», — сказал генерал-лейтенант Третьяк. Он отметил, что у России не было и нет планов по размещению элементов ПРО за пределами своей территории. 

Ранее НАТО были анонсированы планы размещения вблизи российских границ ракет-перехватчиков. США и Румыния согласовали вопрос о размещении на румынской территории элементов американской системы ПРО. 

Не так давно, замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявлял, что в случае продолжения США развертывания элементов ПРО, Россия получит основания для выхода из договора о сокращении стратегических наступательных вооружение (СНВ-3). «Как мы неоднократно предупреждали, количественное и качественное наращивание американской ПРО, при которой возникнет угроза потенциалу стратегических ядерных сил Российской Федерации, может рассматриваться нами в качестве исключительного обстоятельства, упомянутого в статье 14 Договора, что предполагает возможность выхода России из данного соглашения», — добавил Рябков.

Между тем российская сторона до сих пор не получила от Альянса правовых гарантий того, что создаваемая НАТО система ПРО не будет направлена против российского военного стратегического потенциала, сообщает «РИА Новости»

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара