Новости

Расстояние от соцобъектов до алкогольных магазинов в Самаре может сократиться до 100 метров

Самарская Дума провела слушания по вопросу сокращения расстояния от магазинов, торгующих алкоголем крепостью выше 15 градусов, до социальных объектов. Напомним, что широкое обсуждение данной проблемы началось после утверждения областного закона, согласно которому расширился перечень объектов, вблизи которых запрещена торговля. Представители бизнеса обратились в самарскую мэрию с просьбой пересмотреть вопрос сокращения дистанции с существующих 200-220 м до 50-70 м от соцобъектов до магазинов.

На этой неделе вопрос уже поднимался на круглом столе в мэрии, тогда чиновники и депутаты выступали за сохранение расстояний в 200-220 м.

В новом заседании приняли участие представители горадминистрации, депутаты, члены молодежного парламента и представители общественных организаций. 

Участники слушаний сошлись во мнении, что расстояние должно составлять 100-120 м. При этом должен быть ужесточен контроль за продавцами крепкого алкоголя, чтобы напитки не доходили до молодежи и подростков. Решение думских слушаний будет вынесено на одно из заседаний парламента, сообщает vninform.ru

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара