Новости

Что будет с самарской набережной?

Городские власти приступили к ремонту самарской набережной. На территорию от бассейна ЦСК ВВС до комплекса КИНАП введена строительная техника, асфальтовое покрытие пешеходной части объекта разобрано. С одной стороны, восстановительные работы – это вроде как благо для горожан. И портящие атмосферу набережной кафе уберут, да и саму территорию «подрихтуют». Что греха таить – одно из лучших и красивейших мест в городе еще со времен Георгия Сергеевича превратилось в провинциальную базарную улицу. Вместе с тем, вопросов по организации и проведения текущего проекта немало. 

Стремительность, с которой новая городская администрация взялась за набережную, просто поражает. Ведь до этого ни один мэр не решался (или не хотел) взяться за наведение порядка на одном из самых примечательных мест города. Наконец-то закрыли заполонившие территорию объекта кафе с вечно орущей музыкой. Впрочем, до конца не ясно – временная ли это мера? Где гарантии того, что обновленная набережная не соберет на своей территории вдвое больше «наливаек»? Как не крути, а доходы питейных заведений в сезон наталкивают на мысль о возможной реанимации «кафешного» бизнеса либо осенью 2011 (маловероятно, ибо уже не сезон), либо весной-летом 2012 года, когда страсти горожан уже немного поутихнут.

Опять же вернемся к самой инициативе реконструкции в период «весна-осень 2011 года». На мой взгляд, логичнее было бы приступить к ремонтным работам на набережной, например, после приведения городских дорог в божеский вид. Все-таки плевков со стороны автомобилистов (да и не только) в сторону властьимущих по поводу качества дорожного полотна именно в этом году было очень много. Жалоб на качество дорожного покрытия пешеходной части на самарской набережной особо-то и не было слышно. Стоит сказать, что большинство ремонтных работ связано как раз с обновлением пешеходных дорожек (променада) набережной. Именно эти участки сейчас находятся в «разобранном состоянии» (снято асфальтовое покрытие). Сказать, что они были год назад в отвратительном состоянии, наверное, нельзя. Остальные объекты не тронуты. Также стало известно, что променадная часть объекта будет вымощена плиткой. Ранее наши власти предлагали замостить этим материалом вообще всю пешеходную часть набережной. Но видимо затраты получились просто фантастическими. Впрочем даже частичное использование плитки делает стоимость ремонта на порядок дороже. На вопрос журналистов – как быть в этом случае любителям покататься на роликах? – представители администрации ответили, что плиткой покроют лишь часть набережной, а на пешеходных аллеях будет уложено новое асфальтовое покрытие, где и можно будет кататься. Надо полагать, любителей покататься на коньках такой ответ едва ли устроил бы – свой досуг они привыкли проводить именно на променаде. Таким образом, целесообразность и спешность реконструкции вполне логично наводит на ряд вопросов.

Представители муниципалитета признали, что определенной части самарцев инициативы по ремонту объекта могут не понравиться. Однако и тут есть небольшой вопрос: а нас, жителей города, вообще спрашивали о том, нужна или не нужна реконструкция набережной именно в данном участке именно в это время? Вроде никаких референдумов и опросов не было. Негатив большинства по поводу кафе на территории объекта был. Но необходимость и безальтернативность срочного ремонта на народный суд не выносились.

— Финансирование работ будет проходить за счет бюджетного кредита Самарской области. Регион выделит таким образом 259 млн. рублей. Деньги еще не поступили, но работы уже ведутся. Подрядчик заинтересован в том, чтобы выполнить работу. Наверное, он покрывает затраты на работу теми ресурсами, которыми сам и располагает, — сообщил корреспонденту «РегионСамара.ру» руководитель департамента строительства и архитектуры г.о.Самара Сергей Рубаков.

Сумма, надо сказать, не маленькая. Если взять в расчет заявленный срок на ремонт (~150 дней, с учетом выходных и праздничных дней), то получается, что каждый трудовой день на набережной будет обходиться примерно в 1,7 млн. рублей расходов. Городская казна у нас в последние годы испытывает определенные трудности, денег не хватает. По последним сообщениям, самарская мэрия влезает в долги на 600 млн. рублей. На что пойдут деньги – эта информация оказалась тайной за семью печатями. С использованием заемных денег можно реконструировать и украсить хоть всю Самару, приблизив город хотя бы к уровню Казани. Другое дело, что как и кто будет отдавать заемные деньги? Впрочем, эти проблемы могут быть переложены на плечи будущих руководителей Самары.

Игорь СЕРГЕЕВ
isergeev@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара