Новости

Самарских аспирантов призовут в армию

Самарских аспирантов-очников уже осенью этого года могут призвать на службу в армию. Это стало возможным в связи с двоякой трактовкой закона «О воинской обязанности» и противоречии его с законом «Об образовании». В первом из них определен порядок призыва молодых людей, получающих послевузовское образование. Из-за нечеткой формулировки, данный пункт можно трактовать как угодно. Разъясняю, в законе говорится, что на отсрочку могут претендовать молодые ученые, «получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)». При такой постановке оборота не понятно требование к вузу, то ли должна быть аккредитация аспирантской специальности, или же имеется ввиду специальность высшего профобразования, на базе которой и открывается специальность в аспирантуре. 

Представители военкомата трактуют этот пункт следующим образом: молодые ученые могут получить отсрочку только в том случае, если аккредитована специальность аспирантуры. Вузовское сообщество думает иначе: у вуза должна быть аккредитована специальность высшего профобразования, на базе которой и открывается аспирантская специальность.

Для справки. Аккредитация — это официальное подтверждение того, что учебный курс соответствует госстандарту обучения. Аккредитовать специальность можно только после первого выпуска — то есть через четыре года (в бакалавриате) или пять лет (в специалитете) после ее открытия. То есть получалось, что поступающие на новые специальности права на отсрочку от призыва не имеют.

А в законе «Об образовании» об этом вообще не говорится ни слова. Понятие аккредитация появилась 21 марта только в отношении вузов. Союз ректоров России готовит поправки в закон «Об образовании», с предложением не делать аккредитацию аспирантуры, как отдельной специальности.
Тем временем, некоторые военкоматы продолжают призывать для службы в армии аспирантов дневной формы обучения. В Самаре пока существует некоторый резерв призывников, однако к осени ситуация может измениться. И тогда в нашем городе может повториться ситуация, которая произошла в начале весны в Воронеже, где свыше 600 аспирантов получили контрольные повестки.

Пока же, по данным военкомата, 22 вуза Самарской области, имеют лицензии на право ведения послевузовского образования. Здесь обучается более 1,5 тыс. аспирантов, из которых 611 человек являются потенциальными призывниками, так как законных оснований на отсрочку от призыва не имеют.

Анна МАРТЫНОВИЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара