Новости

В самарском метро началась генеральная уборка

В «подземке» приводят в порядок оборудование и станции.

В Самаре начался месячник по благоустройству. К уборке приступили и сотрудники метрополитена. Они отмывают после зимы подвижной состав и станции.

«Генеральная уборка в метрополитене проводится два раза в год – осенью и весной, причем в ходе месячника по благоустройству забот больше, поскольку зимний сезон накладывает свой «отпечаток». Санитарному содержанию, дополнительной дезинфекции транспорта, задействованного на линии, и станций уделяется повышенное внимание еще и для минимизации рисков распространения штаммов коронавируса и других сезонных заболеваний, – рассказал заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Александр Ерополов.

На генеральную уборку целого поезда уходит около 9 часов, на дезинфекцию салонов – более 1,5 часа. Особенно следят за чистотой поручней, дверей, окон, диванов и других контактных поверхностей. Используют моющие средства и пылесосы. Сиденья временно демонтируют, чтобы избавить салоны от пыли, грязи, песка, который пассажиры заносят с улиц. Скапливаются под диванами и конфетные фантики, которые граждане не доносят до урн.

Помимо этого, в рамках месячника по благоустройству в вагонах отмывают потолок, плафоны освещения. Очищают и систему принудительной вентиляции вагонов, фильтры продувают. Это необходимо не только для исправного функционирования оснащения. Важно, чтобы скопившаяся пыль не поступала из системы в салон.

После уборки и осмотра оборудования обязательны обеззараживающие процедуры с применением хлорсодержащих растворов, рекомендованных Роспотребнадзором. Вагон не направляют на «ветку» до полного высыхания поверхностей и выветривания.

16+

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара