Новости

В самарском водопроводе появится вода без хлорки

В августе этого года «Самараводоканал» должен запустить станцию ультрафиолетового обеззараживания воды (НФС-2). Новая технология позволит в четыре раза снизить использование хлора для очистки воды, которая сейчас течет из кранов с хлором. 

Но повезет не всем самарцам, сообщили корреспонденту «РегионСамара.ру» нВ «Самараводоканале». Первыми очищенную ультрафиолетом воду будут получать жители Кировского района и Зубчаниновки.

Внедрение этой станции обошлась городу в более чем 7 миллионов рублей. Монтажные работы по установке НФС-2 продолжаются уже около года. Это масштабный проект, требующий строительства отдельного здания и введения в эксплуатацию десяти установок по очистке воды.

— Установка отечественного производства. Но такие станции дело новое. Ултрафиолетом чистят пока только в Москве и Санкт-Петербурге. Мы в Самаре будем третьими в России. Конечно, хотелось бы полностью город перевести, но все упирается в инвестиции. Тут дело в желании городских властей,- специалист отдела по работе со СМИ Александр Набоков.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара