Новости

Суд обязал следователей провести проверку по делу Кутузова

19 мая адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов получил постановление Самарского районного суда города Самары по жалобе на бездействие ведомства Виталия Горсткина — Следственного управления СК РФ по Самарской области при проверке заявления о преступлении. Об этом сообщил в своем блоге сам Андрей Соколов.

Напомним, что еще 10 февраля 2011 года Полина Кутузова обратилась к руководителю СУ СК РФ по Самарской области Виталию Горсткину с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Татьяны Терехиной (Артамоновой) за халатность, которую последняя допустила при конвоировании Георгия Кутузова 11 марта 2010 года.

В нарушение уголовно-процессуального закона самарский следком проверку по заявлению не провел, переслал ее выше по инстанции и, руководствуясь не законом, а инструкцией, уклонился от исполнения прямых обязанностей по тщательной проверке заявлений о преступлении.

Рассмотрев жалобу, суд признал незаконным бездействие Следственного управления СК РФ по Самарской области, выразившееся в уклонении от рассмотрения указанного заявления Полины Кутузовой. Более того, суд обязал ведомство Виталия Горсткина провести надлежащую проверку по заявлению Кутузовой в соответствии с законом, сообщает regnum.ru

Напомним, 11 марта 2010 года Георгий Кутузов пострадал в результате встречи с конным патрулем, и в мае того же года умер.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара